Обжалование решение по целевым взносам СНТ

Вопрос: У нас в СНТ, было проведено собрание на котором приняли решение о сборе целевых средств на реконструкцию ЛЭП, я являюсь собственником нескольких участков, и собственником своей линии электропередач, которая идет отдельно не через СНТ. Председатель подала в суд с иском о погашении задолженности по целевым сборам на на реконструкцию ЛЭП, суд присудил мне как члену садоводства выплачивать 35 тыс руб за несколько участков на которые свет мне не нужен. Копия решения суда во вложении.

У меня есть несколько вариантов решения 1. обжаловать решение общего собрания, которое не учитывало моих интересов, что свет у меня уже есть, и через СНТ я им пользоваться не буду. 2. Обжаловать назначение председателя, которого выбрали на собрании в присутствии менее чем 50 % членов снт.

  • Doc - 22.12.15, 17-40 - p1
    .jpg
  • Doc - 22.12.15, 17-40 - p2
    .jpg
  • Doc - 22.12.15, 17-40
    .pdf
, Степан, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Председатель подала в суд с иском о погашении задолженности по целевым сборам на на реконструкцию ЛЭП, суд присудил мне как члену садоводства выплачивать 35 тыс руб за несколько участков на которые свет мне не нужен. Копия решения суда во вложении.
Степан

Степан, вложение не прикрепилось, поэтому оценить аргументы суда возможным не представляется.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решения суда нет, прикрепите еще раз и уточните, Вы в общем собрании участвовали? Кворум там был?

Приложение добавил!
Степан

всё равно не добавилось.

а у нас в товариществе 450 человек.
Степан

А членов из них сколько?

Могу ли я обжаловать ее назначение и если суд признает его не законным то и признать незаконным ее иск в мою сторону!?
Степан

Вряд ли. Председатель подавал не от себя лично судя по всему, а от СНТ. Если это так, то нет, не обжалуете.

Степан
Клиент, г. Краснодар

ВЛОЖЕНИЕ не как не могу прикрепить! Сейчас есть?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вложения нема. Надо видеть. Про 50% членов согласен

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
обжаловать решение общего собрания, которое не учитывало моих интересов, что свет у меня уже есть, и через СНТ я им пользоваться не буду.
Степан

Степан, добрый вечер!

Да, такое право у вас есть в силу ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

Есть смысл обжаловать решение о размере взносов, в случае его отмены будет основание для отмены решения по взысканию взносов.

Обжаловать назначение председателя, которого выбрали на собрании в присутствии менее чем 50 % членов снт.
Степан

Что касается 50% надо смотреть как прописано в уставе, если простым большинством и был кворум при проведении данного собрания то оснований для отмены решения нет

К тому же надо учитывать положения ст. 181.4 ГК

Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Степан
Клиент, г. Краснодар

Приложение добавил! Во время общего собрания по реконструкции ЛЭП был один председатель, пока она была председателем у нас не возникало вопросов что нам нужно платить за общий свет, так как у нас своя линия света. Пришла новая председатель (с ней у нас "конфликт" и теперь она падает в суд что мы не заплатили на ЛЭП, и выигрывает его! В выписки из протокола собрания №2 от 20.06.15 видно что за ее назначение проголосовал 21 человек, а у нас в товариществе 450 человек. Могу ли я обжаловать ее назначение и если суд признает его не законным то и признать незаконным ее иск в мою сторону!?

По одному файлу только прикрепляется
Степан

Степан, файлы открылись но там только резолютивная часть решения, из нее ни ясно как суд пришел к таким выводам. Нужен полный текст решения которое можно получить в суде по заявлению. Что касается собрания то при таком соотношении 21 и 450 кворума ни при каких обстоятельствах быть не может, нужно обжаловать.

Сколько все таки из этих 450 являются членами СНТ?