Как оформить пенсию по потере кормильца на младшего брата и сестру?

я старшая сестра мне 24.могу ли я оформить пенсию по потери кормильца на младшего брата и сестру,мать ограничена в родительских правах.Мне говорять в соц.защите,что я должна сначала оформить опеку

, екатерина, г. Тюмень
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мне говорять в соц.защите, что я должна сначала оформить опеку
екатерина

Вам совершенно верно говорят, пока не оформите опеку, никаких прав на оформление других документов у Вас не будет

Статья 31 ГК РФ Опека и попечительство
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия. 3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.