Компенсация морального вреда от Туроператора
Добрый день, уважаемые юристы.
Это первый раз в жизни, когда мне хотелось бы реально получить компенсацию морального вреда. Мы купили тур у турагента в Аланию, Турция. Прилетели 23.09 и обрадовались морю, солнцу и территории. Но после короткого инкубационного периода (четыре дня) заболела дочь вирусом Коксаки - такой диагноз поставил врач, к которому мы обратились по страховке от туроператора. В море и бассейнах купаться нельзя, душ принимать тоже. Дочери 1 год и 9 месяцев.
Спустя два дня с этим же слег я и большинство симптомов отметились у жены. Мы посетили врача 02.10. При всей непосредственной близости оплаченного изобилия, оно остаётся дразняще недоступным.
Я спрашивал у турагента при покупке: есть ли какие-то болезни и вирусы, особенно детские, которыми мы можем заболеть, от которых нужно поставить прививку?". Мне ответили "нет". Я бы выбрал другое место для отдыха или страну, дай они знать о вирусе, но либо по незнанию, либо намеренно нам никак не сообщили о том, что здесь многие дети болеют, и есть риск заразиться. В туристической памятке ни слова о местных вирусах и рисках ими заразиться.
В соответствии с договором, турагент не несёт никакой ответственности. Точная формулировка - в прикрепленной картинке. Но он, также по этой бумаге, обязан предоставить информацию о состоянии окружающей природной среды. У меня вопрос к юристам - вирусы должны по идее относиться к природной окружающей среде? Можем ли мы как-то выкрутиться из этой ситуации с какой-либо компенсацией?
Я не представляю себя, добровольно везущего свою семью туда, где отель превратится в больничную палату.
Спасибо за внимание.
- 14437854494.jpg
- 14437855226.jpg
- IMG_20151003_112548.jpg
Если полученное заболевание подтверждено документально, необходимо в первую очередь отправить претензию к туроператору с требованием о выплате компенсации в размере стоимости Вашего тура, поскольку Вы не в полном объеме его использовали.
В соответствии с уже названным постановлением Правительства РФ и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Ну не скажите, на счет единичных случаев. В прошлом году они имели место быть и туроператор должен быть осведомленным об этих фактах.
www.tophotels.ru/main/viewrate/?id=1025159
people.onliner.by/2015/04/07/tur-23
tophotels.org/main/viewrate/?id=1138798
Обязанность предупредить клиента о подобном вирусе у него была, ее с него никто не снимал. Соответственно этому и есть возможность требовать с него выплату компенсации.