Правомерно ли требование пенсионного фонда о возмещении долга?

Здравствуйте!

Суть вопроса: человека попросили оформить ИП его родственники. Работы у них не получилось, а тот человек по незнанию не закрыл это предприятие. Сейчас Пенсионный фонд требует долги... Не было никак наймов людей - был только этот один человек. Не было никаких движений средств по бухгалтерии - вообще ничего. Так вот, скажите пожалуйста, имеют ли они право требовать с того человека возмещения "долгов".

P.S. Человек - молодая женщина с несовершеннолетним ребёнком.

Зараннее спасибо.

С Уважением, Игорь Савченко.

, Игорь, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пенсионный фонд имеет право требовать уплаты фиксированных взносов в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Наличие несовершеннолетнего ребенка не освобождает от уплаты взносов.Сумма взносов является фиксированной, устанавливается ежегодно в зависимости от МРОТ и должна быть уплачена до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности. Кроме того, ИП должен предоставлять нулевые декларации в налоговую, особенно декларацию за 2014 год, чтобы ПФР не начислил максимальную сумму взносов в размере 138 тыс. руб. ИП, конечно же, нужно закрыть, чтобы долги не накапливались.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Игорь!

ПФР требует уплаты взносов законно. Единственное, что можно сделать именно в указанном случае — попробовать снизить сумму, т.к. в период ухода за ребенком с рождения до достижения им полуторалетнего возраста взносы можно не уплачивать. Об этом указано в определении Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 №182-О