Применение КБМ
Добрый день!
В течение длительного времени не могу решить вопрос по правильности применения КБМ:
С 15.05.14-14.05.15 одновременно была застрахована по ОСАГО в двух компаниях:
1. Ингосстрах полис без ограничения на новое авто (КБМ=1) это понятно, т.к. была застрахована как собственник, предыдущих договоров нет, т.к. авто новое. По истечению срока действия договора КБМ=0,95
2. Ресо-Гарантия полис с ограничением, я в нем указана как Водитель. КБМ=0,55. По истечению срока действия договора КБМ=0,5.
Оба договора прекратили своё действие 14.05.2015г.
16.05.2015г. я заключаю договор ОСАГО с СК ВСК с ограничением водителей. Указываю себя как водитель. При запросе КБМ в АИС РСА данные учитываются по договору с Ингосстрах и КБМ=0,95. На этих условиях и был заключён договор с СК ВСК.
Вопрос: почему при запросе КБМ в АИС РСА по Ф.И.О., дате рождения и данных водительского удостоверения, учитывается договор с Ингосстрах, где я не Водитель, а собственник и в котором указаны только мои паспортные данные и VIN автомобиля? Почему в базе РСА по полису Ингосстрах учитывается водительское удостоверение и мне, как водителю присваивается КБМ=0,95 хотя я являюсь собственником по договору и не учитывается полис Ресо-Гарантия с КБМ=0,5 где я водитель?
Светлана, по роду своей деятельности оказываю юридические услуги страховым компаниям. Специально проконсультировался по Вашему вопросу у андеррайтеров ВСК и РЕСО получил ответ, который я давал Вам в прошлый раз.
ВСК обязано было произвести расчет КБМ с учетом данных договора РЕСО. Если РЕСО не предоставила соответствующие сведения в АИС РСА необходимо подать им заявление о внесении исправлений и повторно обратиться в ВСК о перерасчете КБМ.
Если это не поможет — жалоба в ЦБ.
Михаил, Ресо подали все сведения. Но в базе РСА идёт договор с Ингосстрахом с привязкой к моему в/у. АИС РСА не видит Ресо, его перебивает Ингосстрах и выдаёт КБМ=0,95 как максимальное значение.
Получается, что ВСК открыл базу АИС РСА и применил 0,95 таким образом закон не нарушил.
А вот как мои права попали в полис Ингосстрах в базе РСА, мне не понятно.
Сегодня ездила в Ингосстрах и мне ответили, что при окончании срока действия договора они подали сведения в РСА, паспорт и VIN авто. И что мои права "привязались" автоматически к этому полису, привязала система РСА.
Я понимаю, что надо писать жалобу в ЦБ, вот только на кого? На ВСК, которые применили КБМ из АИС РСА или Ингосстрах, к полису которого привязаны мои права, а этого быть не должно. Я проверяла сегодня данные, которые вбиты в полис. Там только Ф.И.О. , паспортные данные и VIN авто. Как при запросе КБМ по в/у может проходить полис Ингосстраха?
Сотрудники Ингосстрах мне так же сегодня ответили, что теперь история собственника ( договор без ограничений) переносится на историю водителя (если Водитель является собственником того же авто) Так ли это?