Как повлиять на соседей, которые после вызова полиции стали шуметь специально?
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,как мне действовать.С чего начать и куда обратиться?Устала от шумных соседей.Покоя нет и днем и ночью.Пьют,гуляют,слушают музыку громко.Один раз вызывала полицию в ночное время.Они приехали,пообщались, те еще не успели уехать, а они начали стучать,прыгать назло нам.В дневное время,полиция ехать не хочет.Говорит,что мы им предъявить ничего не можем.Они имеют право шуметь днем.Напишите мне,пожалуйста, ход моих действий.И будет ли какой результат?Можно ли их привлечь к административной ответственности?Они нигде не работают.
здравствуйте! Вы вправе вызвать сотрудников полицию или написать заявление. Шумные соседи совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 8 закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях.
Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время
1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных) объектах потребительского рынка, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей.
3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Если сотрудники полиции отказываются штрафовать виновников и не наводят порядок, то пишите жалобу в прокуратуру.
Спокойных Вам ночей!
Олег,спасибо за ответ.А как быть,когда они шумят в дневное время?
С дневным временем все сложнее. Практика в разных регионах разделилась. В одних привлекали (именно привлекали раньше) за нарушение требований Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (за превышение допустимых децибел). В других привлекали нарушителей по указанной мною ранее статье (во многих субъектах РФ законом об АП предусмотрено такое же правонарушение) и в дневное время. В одном из случаев нарушитель обжаловал решения и дошел до Верховного суда РФ, в котором пояснили, что главное тут нарушение «тишины и покоя», а не ночное время, и оставил наказание в силе.