Налог с продажи квартиры, которая в собственности 2 года и покупка дома в другом районе
Добрый день! Моя квартира в собственности два года. Хочу ее продать и купить в другом районе. Подскажите пожалуйста, какие налоги я должна буду заплатить и в каком размере? За ранее спасибо!
, Оксана, г. Уфа
Владимир Красников
Налог за продажу квартиры Добрый день! Моя квартира в собственности два года. Хочу ее продать и купить в другом районе. Подскажите пожалуйста, какие налоги я должна буду заплатить и в каком размере? За ранее спасибо!
Оксана
Добрый день!
По общему правилу, если квартира в собственности менее трёх лет, то при её продажи нужно уплатить подоходный налог 13% с суммы превышающий 1 млн. рубл. от цены продажи. Но, если вы в этом же календарном году купите другую квартиры, то можете произвести зачёт налога и имущественного вычета при покупки жилья и тогда налог будет зачтён (платить не надо).