Как обжаловать протокол ГАИ,если я не согласен с решением?

Добрый день, подскажите пожалуйстакак обжаловать протокол гаи, если с данным решением не согласен, и намерен идти в суд?! Два автомобиля двигались в одном направлении с правым поворотом с выездом с второстепенной на главную, авто в перед останавливается, убеждаясь в безопасности манёвра собираясь начать движения на двух полосною часть дороги в крайний правый ряд, после полной остановки тс начинает движения проехав пару метров снова полная остановка, при том что на перекрёстке установлен знак указывающий движения по направлению, крайний левый ряд едет прямо крайний правый уходит на право, за тем авто с зади так же начинает движения, убеждается в безопасности манёвра, смотрит в лево, поворачивает голову на право , авто с перед без всяких знаков остановки остановилось, является ли это автоподставой, гаи выписали протокол о несоблюдении дистанции, имеется запись авторегистратора которая очевидно указывает что авто с перед был неправ

, Евгений, г. Хабаровск
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

если вы не согласны с решением гаи, вы вправе обратиться в суд. Что касается текста жалобы вы вправе обратиться к любому юристу на сайте предварительно оплатив услугу

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте Евгений! Давайте по порядку:

1. В соответствии с гл. 30 КоАП РФ Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течении 10 суток со дня вручения Вам копии постановления вышестоящему должностному лицу или вышестоящий орган или в суд.

2. В жалобе Вам необходимо указать на неправильную квалификацию деяния, так как в соответствии с п. 9.10 ПДД водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди тс, которая позволила бы избежать столкновения. Ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушения правил расположения тс на проезжей части дороги. Следовательно, так как впереди тс стояло, то и в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения. По основанию п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП дело подлежит прекращению.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Судя по вашему рассказу, вы действительно не соблюдали дистанцию. Вам необходимо было убедиться, что транспортное средство совершит маневр. То есть соблюдать такую дистанцию, при которой даже экстренное торможение не привело бы к ДТП. Поэтому сейчас при данных условиях, шансов я не вижу.

Но здесь еще важно как все указано в документах.