Как поступить в российский ВУЗ украинскому гражданину?

Здравствуйте, я гражданин украины, учусь в 11 классе, после того, как окончу школу, и сдам экзамены на украине, собираюсь переезжать в Россию. Как мне поступить в Российский ВУЗ? Придется ли мне сдавать ЕГЭ в России? После поступления я планирую получить РВП, не придется ли мне ждать получения РВП или Российского гражданства, чтобы поступить в институт?

, Дмитрий, г. Москва
Василий Тюпин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ЕГЭ вы сдадите в Украине, после 11 класса. В России его пересдавать не нужно. С поступлением у вас, не возникнет никаких проблем. Главное условие, легально находится на территории РФ. По приезду сделайте регистрацию, поступите в ВУЗ. И подавайтесь на РВП, по квоте или вне квоты, если у вас на то есть основания.