Земельный участок
Здравствуйте, подскажите как грамотно заключить сделку или договор о следующем: в собственности земельный участок к этому участку нужно проложить коммуникации(газ. вода) но сделать это можно только через участок соседа он согласен,как это сделать чтоб в дальнейшем ко мне не было притензий?
, Александр Иванов,
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Александр!
Вам с соседом нужно заключить договор об ограниченном пользовании его земельным участком, то есть об установлении сервитута. В соответствии со ст. 274 ГК РФ сервитут устанавливается по соглашению сторон между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит государственной регистрации. Если сосед передумает заключать такую сделку, то в Вашем случае его можно принудить в судебном порядке.