Кто является наследником после смерти моей тети?

У меня умерла родная тетя ( сестра моего отца) отец мой умер давно. Из родственнико есть еще родная тетя умершей ( сестра ее матери). Кто является наследником?

, Ольга, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1143 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну (ст. 1146 ГК РФ).

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) (ст. 1144 ГК РФ).

Кто является наследником?
Ольга

Таким образом, наследником являетесь Вы, Ольга, по праву предствления, т.к. Вы являетесь наследником второй очереди.

Удачи Вам!