Оплата коммунальных платежей
Добрый день. С июля 2014 года не проживаю в в квартире но еще зарегистрирован в ней, есть решение суда о выселении и акт о выселении от июля месяца 2014 года,в акте квартира передана в жилищный департамент города, однако управляющая компания продолжает начислять коммунальные платежи на меня подкрепляя это тем, что я там зарегистрирован по сей день. Подскажите, правомерны ли действия управляющей компании при данных обстоятельствах ведь я там не проживаю и соответственно не пользуюсь услугами ЖКХ?
Добрый день. Нет, ее действия неправомерны, так как там Вы не проживаете, что подтверждается документально.
Регистрация в данном случае значения не имеет.
Пусть начисляют. Взыскать они с Вас что то смогут только в судебном порядке. А в суде будет устанволено, что Вы были выселены, хоть и остались зарегистрированным.
В иске откажут
С июля 2014 года не проживаю в в квартире но еще зарегистрирован в ней, есть решение суда о выселении и акт о выселении от июля месяца 2014 года, в акте квартира передана в жилищный департамент города, однако управляющая компания продолжает начислять коммунальные платежи на меня подкрепляя это тем, что я там зарегистрирован по сей день. Подскажите, правомерны ли действия управляющей компании при данных обстоятельствах ведь я там не проживаю и соответственно не пользуюсь услугами ЖКХ?
Вячеслав
Здравствуйте. если вы официально не снялись с места регистрации оттуда — то да — жкх в данном случае правы- формально вы там проживаете- зарегистрированы.
другой вопрос что не исполнение решения суда- но это уже дело ваше и департамента. ЖКХ смотрит формальное количество проживающих и есть ли они вообще.
ЖК
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Здравствуйте! По общему правилу регистрация и фактическое проживание это разные понятия, однако в связи с тем, что Вы до настоящего времени не снялись с регистрационного учета, то органы ЖКХ допускают, что решение суда до настоящего времени не исполнено, а следовательно Вы априори проживаете в квартире.
Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Иной вариант, если Вы проживаете по другому месту жительства и платите там коммунальные услуги. В этом случае Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете коммунальных платежей за период который Вы подтвердите документально, в частности:
п. 93. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Во всех остальных случаях начисление коммунальных платежей будет законно.
есть решение суда о выселении и акт о выселении от июля месяца 2014 года
Вячеслав
Между тем, снятие с регистрационного учета в связи с выселением это не Ваша забота в данном случае, а взыскателя по исполнительному листу, поэтому в судебном порядке с Вас ничего взыскать не смогут.
Ну как сказать:
Белоус Олег
Согласен, но в данном случае речь идет об обязанности зарегистрироваться в течение семи дней, а нарушение этой обязанности влечет всего лишь административную ответственность.
С требованием же о снятии с регистрационного учета по месту жительства должен был обратиться взыскатель по исполнительному листу.
п/п «е» п.31 Правил
Подскажите, правомерны ли действия управляющей компании при данных обстоятельствах ведь я там не проживаю и соответственно не пользуюсь услугами ЖКХ?
Вячеслав
С момента составления акта о выселении Вы фактически в квартире не проживаете. То, что Вы в ней зарегистрированы не может при таких обстоятельствах является основанием для требования с Вас оплаты коммунальных платежей. Не вполне понятно, что чем они будут возражать против представленного в суде, например, Вами копии акта у выселении.
Платить ничего не следует, хотят — пусть обращаются в суд.
Здравствуйте.
С июля 2014 года не проживаю в в квартире но еще зарегистрирован в ней, есть решение суда о выселении и акт о выселении от июля месяца 2014 года, в акте квартира передана в жилищный департамент города, однако управляющая компания продолжает начислять коммунальные платежи на меня подкрепляя это тем, что я там зарегистрирован по сей день
Вам необходимо предоставить в Управляющую компанию Решение суда, с отметкой о вступлении в законную силу и Акт.
Вступившее в законную силу Решение суда будет являться основанием для снятия Вас с регистрационного учета в паспортном столе.
В любом случае, с Вас данные услуги Управляющая компания не взыщет.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
С июля 2014 года не проживаю в в квартире но еще зарегистрирован в ней, есть решение суда о выселении и акт о выселении от июля месяца 2014 года
Вячеслав
Данный акт является подтверждением того, что Вы не пользуетесь данной квартирой, а соответственно и ЖКУ, а то, что вы до сих пор зарегистрированы. так это не Ваша вина, а адм-ции, что они не подали документы на снятия Вас с рег. учета.
Рекомендую ничего не платить, пусть обращаются в суд и взыскивают в суд. порядке, а вы в суде в свою очередь заявите о том, что выселены из данной квартиры и что вашей вины нет. что адм-ция не сняла с рег. учета, в качестве доказательства приложите решение суда
Также обратитесь в адм-цию, просите снять с рег. учета
Здравствуйте!
отнесите в жкх решение и акт о выселении, возможно, что у них прост-напросто нет информации, что вы там уже не проживаете.
Здравствуйте Вячеслав! По существу заданного Вами вопроса мой ответ такой:
1. Действия управляющей компании оспоримы.
2. Вам необходимо обратиться в Вашу УК и ресурсоснабжающие организации с заявлениями о перерасчете на основании решения суда о Вашем выселении и акта передачи квартиры департаменту с указанной в данных документах даты. Обязательно сохраняйте вторые экземпляры документов с отметками о входящих на случай возникновения спора.
3. Определенно, жилищным департаментом упущено исковое требование в части снятия Вас с регистрационного учета с даты передачи квартиры, в связи с чем, полагаю, что для избежания дальнейших сложностей и путаницы при начислениях на лицевой счет закрепленный за Вами, Вам стоит сделать это самостоятельно.
4. Допускаю также, что особого энтузиазма со стороны УК и РСО Вы не увидите, поскольку ни у кого нет желания терять денежки, а потому возможно решение данного вопроса в судебном порядке. Следовательно, храните всю Вашу переписку до момента решения спорного вопроса.
Вячеслав
Добрый день! В данном случае действия не правомерны поскольку фактически Вы выселены и имеется об этом акт. Для решения данного вопроса рекомендую следующее: 1. Подайте письменное заявление в адрес УК — в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию, указав что имеется решение суда о выселении и акт сдачи жилого помещения (приложите их копии) и соответственно просите: 1. Не начислять плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Произвести перерасчёт с момента выселения и сдачи жилья с ликвидацией задолженности. 3. О принятом решении прошу сообщить в установленном порядке в мой адрес. Заявления подавайте по почте с уведомлением о доставке — второй экз. заявления и почтовые квитанции храните у себя. Вам должны дать письменный ответ. 2. Если ответ будет отрицательный то можете обратиться в письменно в жилищную инспекцию и прокуратуру. Если УК подаст иск в суд — то подадите письменное возражение на иск, в котором опишите ситуацию с приложением копии данного заявления, решения суда и акта и будете просить суд отказать в исковом заявлении в полном обёме. С Уважением...
В порядке дополнения, на гонорар не претендуя:
Нет, он обязан зарегистрироваться
Белоус Олег
В цитируемой норме есть фраза «обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу,...». Соответственно, пока не прибыл на новое место жительство — обязанности зарегистрироваться нет. А у конкретного гражданина с учетом возможности временно пребывать по одному адресу в течение 3 мес. без регистрации вообще, постоянного места жительства может не быть длительное время.
Скажите — акт о выселении кем составлен?
Ну как сказать: