Каким образом можно снизить потери в данном случае?

13 лет назад мои родители развелись.Вопрос раздела имущества остался не закрытым.Сейчас я являюсь собственником 1/3 доли от квартиры.1/3 принадлежит маме и 1/3 отцу(ушел из семьи).На момент развода отец являлся и по сей день является собственником гаража.Когда ушел являлся и владельцем транспорного средства, нажитого в семейной жизни.Этого транспортного средства в настоящий момент нет.Сейчас он хотел бы получить свою долю от квартиры в денежном эквиваленте или отписать ее на имя сына от второго брака. Как в данном вопросе поступить правильно, чтобы снизить наши потери?Хотим указать,что на протяжении 13 лет он не платил комунальные услуги(ОДН и отопление).По устной форме он не против сейчас вычесть стоимость гаража из стоимости доли.Но стоимость доли он заявляет высокую.Хотим заказать оценку квартиры.Но не знаем,где это делается.БТИ?Каковы наши шансы?и еще:Как выгоднее?чтобы мама переписала долю на меня,чтобы было преимущество или будет учитываться.что с мамой мы нормальная семья?!

, Ирина, г. Орск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Применяется 3 летний срок. В случае обращения в суд, вероятность удовлетворения требовнаий ближе к 0.

Ирина
Клиент, г. Орск

Да,мне это известно.Но вы не ответили на мой вопрос.Как лучше поступить,чтобы добиться в суде своего преимущества?!или вы предлагаете мне просто отсчитать названную им сумму?

1/3 отцу
Ирина

Исходя из текста можно утверждать что раздел имущества завершен.

А Вы хотите получить 1/3 доли.

Но это его право как ей распорядиться исходя из ст. 209 ГК РФ и в порядке ст. 250 ГК РФ.

Заставить не сможете. За коммунальные платежи собственности не лишают.

А взыскать сумму коммунальных платежей через суд можете за три предшествующие года.

Гараж его из разделу не подлежит вернемся к ч. 7 ст. 38 СК РФ