Льготы военным пенсионерам по оплате земельного налога

Добрый день. Я военный пенсионер с 1990 года, инвалид 2-й группы с 2003 года. С 2001 по 2007 год был собственником земельного участка в Московской обл., за который, как выяснилось, имею задолженность по налогу. Могу ли я получить компенсацию после уплаты этой задолженности, включая пени. И что для этого следует сделать? Спасибо. С уважением Валерий Наумович.

, Валерий, г. Москва
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если задолженность по земельному налогу образовалась за 2001-2007 год, то платить его не советую так как у налогового органа истекли все сроки взыскания.

Ваши действия:

1. Осоавить все как есть, если у налоговой есть желание — пусть обращаются в суд для восстановления срока взыскания, суд вынесет решение об отказе.

2. Самому обратиться в суд о признании задолженности по земельному налогу безнадежной к взысканию.

После получения решения суда (или по иску налоговой или по вашему иску), его нужно направить в налоговую, которая спишет всю задолженность на основании ст. 59 Налогового кодекса