Что делать при необходимости подачи уведомления о двойном гражданстве?
Я житель Крыма (всю живу только здесь), после референдума к украинскому паспорту получен паспорт РФ, нужно подавать сведения о двойном гражданстве, но таковое запрещено между Украиной и Россией, в случае не подачи сведений ощутимый штраф. Что делать? (гражданство Украины потерять не могу, по личным причинам, а гражданство РФ позволяет мне работать)
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Елена, здравствуйте.
Советую уведомить ФМС о наличии у Вас гражданства РФ, чтобы не напороться на уголовную ответственность. Факт уведомления никак не повлияет на Вашу судьбу, учитывая и то, что в настоящее время компетентные органы России и Украины практически не обмениваются данными о лицах с двумя паспортами.
Сергей Игоревич.