Как правильно оформить дарственную и какой выбрать документ?

Добрый день. подскажите как лучше поступить?Моей бабушке 90 лет, она проживает в частном секторе, в бараке на 3х хозяев.Является собственницей. Ее дочь-моя мама, которая является единственной наследницей, парализована после инсульта.Бабушка хочет оформить дарственную(или что лучше) на меня(внучку).Нужно ли согласие моей мамы на это?можем ли мы это сделать вообще?и какой документ лучше и быстрее будет сделать, так как бабушка очень плохо себя чувствует?И как правильно оформить дарственную?Заранее благодарю за ответ

, Анастасия, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если бабушка дееспособна, не против дарения, то можете. Согласие мамы не потребуется. Документы на недвижимость в каком состоянии? Есть ли свидетельство о собственности (о регистрации права). Договор дарения можно заключить у нотариуса, могу предложить свою помощь в составлении. Для регистрации договора и перехода права необходимо будет обратиться в отделение Росреестра, в зависимости от района где располагается недвижимость. Потребуется уплата госпошлины.