Можно ли накопительную часть пенсии внести как оплату кредита?

Я перевела накопительную часть пенсии в сбербанк. В сбербанке у меня также есть кредит. В связи с личными обстоятельствами у меня возникли проблемы с выплатами по кредиту. Могу ли я для погашения кредита воспользоваться средствами своей накопительной части пенсии?

, Наталья, г. Чита
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Нет, накопительная часть используется как финансовый инструмент с целью получения в будущем экономической выгоды, когда вы пойдете на пенсию. На другие цели нпф и пф ее использовать не имеет право. Я вам не советую вообще подымать этот вопрос — кредит, это долг который может исчезнуть, а пенсия тот мизер, что бы вам хоть как то существовать. И лишать себя ее (части) на погашение кредита банку с 20 трл активов это как «битый не битого везет»