Сроки исполнения ДКП
Текущая версия проекта договора содержит пункты:
3. Стороны оценивают указанную квартиру в 3950000 (три девятьсот пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Я, AAA купила у BBB указанную квартиру за 3950000 (три миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Расчет между сторонами производится следующим образом:
- денежные средства в размере 3555000 (три миллиона пятьсот пятьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек будут уплачены Покупателем Продавцу в течение одного банковского дня ____с момента получения документов____ после государственной регистрации перехода права собственности;
- денежные средства в размере 395000 (триста девяносто пять тысяч) рублей 00 копеек будут уплачены Покупателем Продавцу в течение трех банковских дней ____с момента получения документов____ после государственной регистрации перехода права собственности ___и___ подписания акта-приема передачи.
Стороны пришли к соглашению о том, что до момента полной оплаты указанная квартира не будет находится в залоге у Продавца.
16. В соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса Федерации, Продавец обязуется передать, а Покупатель обязуется принять квартиру по передаточному акту в течении трех дней _____с момента получения документов______ регистрации перехода прав собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации
17. В соответствии со статьями 450 и 488 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения Покупателем обязанности по оплате полной стоимости Квартиры, настоящий Договор считается расторгнутым со дня направления Продавцом уведомления о расторжении в адрес Покупателя, указанный в настоящем Договоре. В этом случае квартира подлежит возврату Продавцу в течение 5 дней с ______момента направления уведомления_____. Покупатель также возмещает Продавцу убытки, причиненные неисполнением своих обязательств.
Вопрос: Каковы негативные сценарии для продавца, с учетом оценки правильности/неправильности задания сроков судом?
Как переделать указанные пункты так, чтобы сохранялся их смысл, но они соответствовали 190 ГК РФ?
Суд = Потенциальный суд.
Отсутствие залога - более-менее стандартная практика. Без этого мало кто из покупателей согласится на сделку.
Трудно сказать насколько она стандартна, вся прописанная Вами процедура сильно нестандартна и не позволяет в полной мере защитить права продавца в угоду интересам покупателя.
Да, суды нормально отнесутся к срокам — действует принцип свободы договора. Стороны договорились — проблем нет. В конце концов бегать за покупателем будет не суд, а Вы. И есть смысл установить какой-то паритет при заключении договора, который будет учитывать интересы всех сторон, а не одной.