Как грамотно и правильно лишить первого отца родительских прав?

Добрый день! Подскажите, как лучше поступить. Отец ребенка арестован по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.5 УК РФ, идет судебное разбирательство, приговора еще нет. На алименты официально я не подавала, брак официально не был зарегистрирован, но есть документ об установлении отцовства. Сейчас я официально замужем за другим человеком, есть второй ребенок, муж хочет усыновить моего первого ребенка. Как грамотно и правильно лишить первого отца родительских прав? Стоит ли подавать на алименты?

, Марина, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Сейчас я официально замужем за другим человеком, есть второй ребенок, муж хочет усыновить моего первого ребенка. Как грамотно и правильно лишить первого отца родительских прав?
Марина

Марина, а сам он не согласиться написать отказ от родительских прав? И второй вопрос. Он сам употреблял наркотики или только торговал ?

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

С ним свиданий не дают, через адвоката узнавала - от отцовства он сам отказываться не будет - да это и понятно, с ребенком есть шанс срок меньше выбить .. Мне конечно же хотелось бы решить все миром, попробовать как-то его уговорить, но ни возможности, ни шанса...

Насчет принимал-торговал - со слов следователя, наркотических веществ в крови у него не было обнаружено, хотя я точно знаю, что какое-то время он их употреблял...

Насчет принимал-торговал — со слов следователя, наркотических веществ в крови у него не было обнаружено, хотя я точно знаю, что какое-то время он их употреблял…
Марина

ну значит это не доказать, жаль.

Но вы все равно можете подать исковое заявление в суд на лишение его родительских прав. В соответствии со ст. 69 СК РФ

Быстро не получится, потому что решение будет приниматься заочно, то есть в его отсутствии. Но, я считаю, шанс есть с учетом того, что срок ему грозит не малый и участия в жизни и воспитании ребенка он не будет много лет