Проведение общего собрания (практические вопросы)
В ООО 3 участника с долями 20, 20, 60 %.
В адрес участников направлено уведомление о проведении внеочередного общего собрания с повесткой дня: прекращение полномочий старого директора и назначение нового. Для принятия решения по вопросам повестки дня достаточно простого большинства голосов, однако 2 участника с долями по 20% объединились с старым директором и препятствуют принятию решения.
Как юридически правильно поступить в следующих ситуациях:
1) Если по прибытию на собрание 2 участника с долями 20 % и директор отказались проводить собрание и покинули его;
2) Если собрание проведено. На собрании 2мя голосами выбран председательствующий из участников с долей 20%, а второй участник с долей 20% назначен секретарем. Собрание проведено, но ни председательствующий, ни секретарь собрания не желают подписывать протокол и всячески противодействуют этому;
3) Если собрание проведено, но директор не предоставляет протокол собрания;
Каким образом в суде доказать проведение собрания, будет ли являться доказательством аудиозапись собрания и голосования по вопросам?
Добрый день, Максим.
Из Вашего вопроса не совсем понятно в чем выражаются препятствия двух других участников и директора. Если только не необходимый кворум на собрании — 80 и более процентов или иной порядок, указанный в Уставе. Так как в ином случае участнику, владеющему долей в 60% при простом большинстве голосов по вопросу избрания директора ООО не составляет особого труда провести необходимое для него собрание участников. Если не позволяет собрать кворум, то необходимо в судебном порядке требовать исключения тех участников, которые игнорируют собрания. Сделайте видеозапись собрания, также Вам поможет ведомость регистрации участников на собрании. Также не забывайте, что сейчас установлена ответственность в КоАП от неподписания протокола общего собрания участников, а также за нарушение порядка проведения собрания участников.