Как поступить, если моего брата не хотят переводить в колонию поселения?

Мой брат года четыре назад по определеным обстоятельствам поймали по ст.228п.2,так получилось его подставили, был суд его осудили на полный срок предусмотреный этой статьей.он примерно уже отсидел четыре года без проступков и нариканий, там он работаети все вроде не чего пока не узнал что можно обратится в суд о ходотайстве за примерное поведение перевистись в колонию поселения, он написал все что нужно и его бумаги передали в управление что бы там решили можно или нельзя передать в суд, вначале говорили что все вроде хорошо и все подпишут, а теперь ему намикают что в суд бумаги передовать не будут что сидеть ему до конца без обяснения,выйдит только по УДО, а если кому пойдет жаловатся то и вовсе сидеть полностью.документы что подовал не дают и отказ не объясняют как поступить

, кристина, п. Ровеньки
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У администрации колонии есть руководство, это не самостоятельная организация по принципу «что хочу, то и ворочу», осуществлять она свою деятельность обязана в соответствии с законом. Кроме руководства за деятельностью колоний, соблюдения их сотрудниками законности осуществляет надзор прокуратура.

Поэтому, если администрация колонии не выполняет возложенных законом обязанностей необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру или к вышестоящему руководителю. О принятом решении осужденного обязаны письменно уведомить. Кроме того, жалобу могут направить и родственники.

кристина
Клиент, п. Ровеньки

Спасибо за ответ, подскажите а не каких поправок к этой стотье еще не вели, может ли он переквалифицировать ст.228п.2в п.1, он не может уже выйти после 4лет отсидки.

Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Текст предыдущей редакции практически не изменился. С 2012 года положение ухудшилось тем, что добавлено ограничение свободы.

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Обычно, вопросы об УДО, смягчении наказания лучше решать с участием адвокатов.