Вправе ли судебные приставы без предупреждения снимать с карточки деньги?

С пенсионной карточки сняли 500 руб. штраф.Без предупреждения просто сняли.Дня за 3 я оплатила штраф 500 руб.через сбербанк.Показала им квитанцию об оплате.Деньги сказали, что вернут.Прошло 2 недели денег нет.Мои действия. Штраф был наложен за превышении скоростного режима в Челябинске.

, Антонина, г. Челябинск
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Для возврата денежных средств Вам необходимо написать заявление с приложением квитанции и указанием Вашего расчетного счета (но это при условии, что приставы Ваши деньги не отправили в ГИБДД).

Если денежные средства отправлены, то Вам необходимо обращаться с заявлением в Гибдд о возврате излишне уплаченного штрафа. Подробнее: www.gibdd.ru/news/70/1349507/