Можно ли переоформить ООО с одного руководителя на другого?

Добрый день! Можно ли переоформить ООО с одного руководителя на другого,а задолженность по налогам оставить за старым руководителем?

, Ольга, г. Невинномысск
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Если задолженность за ООО, смена руководителя или учредителей не изменит ситуацию с задолженностью ООО, она так и останется. Законодательно такая процедура оставления задолженности за руководителем не предусмотрена.

Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

В соответствии с гражданскимкодексом, а также законом об обществах с ограгиченной ответственностью по своим обязательствам отвечает само общество, не его учредители или руководитель. То есть смена руководителя не может служить основанием для перевода долга на старого руководителя. Долги как числились за ООО, так и будут числиться.