8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должна ли я оплачивать долг по коду, который уже закрыт?

Добрый день! С февраля этого года у нас образовалась задолженность по оплате жку. С июля поменялась УК и код плательщика в квитанции. Должна ли я оплачивать долг старой УК и по старому коду плательщика (он уже закрыт)? Просто вышло так, что о смене кода (лицевого счета) никто ни кого не оповестил. В сентябре я через онлайн банк оплатила большую часть долга по старому лицевому счету (к этому моменту он уже был закрыт), деньги благополучно ушли. Через несколько недель я случайно узнала, что и УК и лицевой счет изменились. Сейчас старая УК прислала долговую квитанцию на остаток долга по старому ЛС. Должна ли я платить, если по сути ЛС уже не существует? И должны ли мне вернуть деньги, которые я уже заплатила после закрытия ЛС?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Тут нужно смотреть что со старой УК, она является действующим юридическим лицом или нет. Если нет, то можно не платить.

Однако, изменение реквизитов не освобождает вас от оплаты задолженности по коммунальным платежам (ст.153-154 ЖК РФ) и лицевые счета тут абсолютно не причем, долг значится на вас как на собственнике квартиры. Если Ук действующая, то она может обратиться к вам с иском в суд и взыскать сумму долга.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! В общем то я так и думала...

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должна ли я, помимо услуг ЖКХ оплачивать расходы на электроэнергию и воду?
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 однокомнатной квартиры. На данный момент проживаю за рубежом. Одна из собственниц квартиры без согласия других собствеников поселила там свою мать. Должна ли я , помимо услуг ЖКХ оплачивать расходы на электроэнергию и воду?
, вопрос №4850118, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заявление об отзыве жалобы должна ли я писать если уже написала расписку, что претензий не имею
Заявление об отзыве жалобы должна ли я писать если уже написала расписку, что претензий не имею.
, вопрос №4850119, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае неплатежеспособности одной ООО можно ли взыскать долг с другой ООО?
Ситуация: Сдавалось помещение в аренду ООО" 1" После, его директор, не расторгнув договор аренды, заключил новый договор аренды, указав качестве арендатора другое свое ООО "2" Не предупредил за 3 месяца согласно договора о том, что будет съезжать. Все только в переписке. 1.Вопрос: будет ли переписка являться подтверждением уведомления? 2. Можно ли взыскать по не расторженглму договору деньги за аренду, если в переписке ген. директор просил перезаключить договор аренды с другим своим ООО2. 3. У него были просрочки, можно ли взыскать% за каждый период. 4. В случае неплатежеспособности одной ООО можно ли взыскать долг с другой ООО? Спасибо!
, вопрос №4849842, Альберт иванов, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оплачивать этот счёт собственнику
Пришел счёт на оплату за содержание жилья. Мы являемся собственниками кладовки в подвальном помещении 4,5кв.м за 3 года 2683.92р. нужно ли оплачивать этот счёт собственнику.
, вопрос №4849524, Владимир, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2017