Должна ли я платить налоги за жилье как собственник?

Мной и моей свекровью составлен договор пожизненного содержания с иждивением. Он зарегистрирован в Комитете муниципального жилья, но свидетельства о собственности не выдали. Должна ли я платить налоги за жилье как собственник и являюсь ли полноправным собственником?

, Марина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы являетесь сосбвтенником и обязаны платить все платежи, как коммунальные так и налоги. Но ваша сосбвтенность имеет обременение. Вы не вправе распоряжаться квартирой без ведома и согласия получателя ренты. не вправе выселить его и т.п. Все условия нужно соблюдать и обязательно брать расписки ежемесячно. Если не брали, то оформите акт, что все условия соблюдены и помощь и т.п. оказаны по настоящее время, далее ежемесячно брать расписки во избежание ратсоржения вашего договора (к сожалению. такое встречается после многих лет содержания)