Сможет ли в будущем сын продать квартиру по полной ее стоимости?

Добрый день! Мой муж собирается продать квартиру своему старшему сыну за 1\3 полной стоимости. Мы хотим эту же сумму указать и в договоре купли-продажи. В дальнейшем, сможет ли сын продать эту квартиру уже за полную стоимость?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена! Указывайте в договоре купли-продажи не более 1 000 000 р., это необлагаемая налогом сумма. В дальнейшем не будет никаких препятствий для продажи квартиры по рыночной стоимости.

С уважением, Марина.

Елена
Клиент, г. Москва

Марина, у нас сумма больше 1 млн., но сын нас уверяет, что нужно указать полную стоимость, т.к. к ним потом будут применены какие то налоговые санкции, это так? я не говорю о налоге с продажи.

Если мы укажем полную стоимость, то тогда мы попадаем под судебные риски, вдруг сын захочет расторгнуть договор, а нам нужно будет выплатить ему всю сумму.

Цену устанавливает продавец, она может быть любой. Может быть, сын имеет ввиду, что он сразу будет продавать, не владея этой квартирой как собственностью в течение 3-х лет? В этом случае, он заплатит налог с суммы, составляющей разницу от стоимости квартиры — 1 000 000 р. Нет, санкций не предусмотрено.