Наложение ареста на пенсионный накопительный фонд
Здравствуйте! У меня кредит в банке я не могу его оплачивать, т.к у меня заболел муж я не работаю. Может ли банк наложить арест на пенсионный накопительный фонд? больше у меня нечего нет на, что можно наложить арест. Спасибо
Добрый день.
Может ли банк наложить арест на пенсионный накопительный фонд?
Наталья
Если Вы имеете ввиду накопительную пенсию, то может.
В соответствии с пп. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
что можно наложить арест.
Наталья
на имущество, на денежные средства, ценные бумаги и т.д. более подробно в законе «Об исполнительном производстве».