На каком расстоянии от забора должна быть дорога в деревне?

Здравствуйте! Я являюсь собственником земельного участка и дома в деревне. Между моим забором и забором соседей есть расстояние в 6 метров. Соседи хотят, чтобы там проходила дорога-проезд к их участку. При этом у них уже есть заезд. Может ли быть в этом расстоянии проезд? Ведь тогда проезд получиться вплотную к моему участку (забору). Есть ли какие-то нормы (правила) регламентирующие проезжую часть в деревне. В какие муниципальные органы следует обратиться?

, Юлия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Если в частном секторе дома располагаться параллельно, а между ними находится проезжая часть, тогда с каждой стороны частных владений выделяется 3,5 метра с учетом пешеходных дорожек, а всю остальную территорию можно использовать для установки оградительного сооружения.
В случае с проезжей частью учитывается только передвижение транспорта. Если частный участок расположен возле проезжей части, тогда дистанция от забора до дороги должна быть не меньше 5 метров. Именно такое расстояние будет безлопастным для жителей частного сектора и для водителей от возможного случайного столкновения транспортных средств.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Вам следует изучить правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования. Если в них данное пространство помечено как земли общего пользования, значит соседи правы. Иначе могут быть варианты.

Юлия, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!