Имеют ли право водители проезжать под запрещающий знак?

Здравствуйте! Подскажите,имеют ли право водители проезжать под знак 3.2 "движение запрещенно", если на этой территории находится школа и детский сад.

, Татьяна,
Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Знак 3.2 запрещает дальнейшее движение транспортных средств.
За исключением:

  • Транспортных средств почтовой службы;
  • Транспортных средств, обслуживающих объекты в зоне действия знака;
  • Транспортных средств граждан, работающих или проживающих в зоне действия знака;
  • Маршрутных транспортных средств;
  • Транспортные средства инвалидов первой и второй группы;
  • Транспортные средства лиц перевозящих инвалидов, а так же детей-инвалидов.

Но водителям данных категорий стоит помнить, что их маршрут в зоне действия этого знака должен быть максимально коротким.