Применение преференций, если у всех участников закупки одинаковые предложения
Добрый день. Являемся победителем аукциона на поставку лекарственных препаратов. В заявке поднанной для участия доля импортных препаратов более 50% ( российских аналогов на предлагаемые импортные товары не существует), у остальных участников аукциона такие же заявки как у нас по составу соответственно, заказчик хочет заключить контракт уменьшенный на 15%. Правомерно ли это в данном случае.
Предложить заказчику больший процент не импортных медикаментов не сможет при данном формировании лота ни кто , указание на то что у кого то доля российских препаратов больше является предоставлением недостоверной информации и заказчик это знает
дело в том, что в составе второй части заявки участники закупки подают соответствующую декларацию. кроме этого, в соответствующей графе на сайте проставляется отметка. претендую на преференции или нет. преференции устанавливаются к определенным группам товаров, предусмотренным Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». действия заказчика по снижению цены полностью согласуются с данным приказом. пункт 8 данного приказа здесь неприменим (там указано про исключения). таким образом, даже в том случае, если такие товары в России не производятся, в соответствии с приказом Минэконома заказчик обязан установить преференции (как это ни странно) и применить 15 % коэффициент. я могу более подробно заняться вашим вопросом, изучить судебную практику и посмотреть что вообще можно сделать, но это не бесплатно.
Вадим Сергеевич, то что Вы написали, я знаю , читала мнение минэкономразвития в гаранте, меня как раз интересует судебная практика, т.к в нашем случае применение преференций является просто обдираловкой заказчиком победителя аукциона, и лот был заведомо так составлен, что в нем импорта всегда будет больше и сдругим вариантом заявки выйти невозможно. И о каких преференциях реч если нет российйских казахских и армянтских товаров которыми мог кто то выйти вместо импортных которые предлагали мы и остальные участники. Плюс интересует рассчет заказчиком начальной максимальной цены контракта в данном случае. Заказчик знал как он формирует лот, доложен был сразу сумму лота сделать на 15% ниже. Сколько будут стоить ваши услуги по данному вопросу. Я хочу успеть подать жалобу в ФАС. Я искала судебную практику но ни я ее не нашла, и заказчик бравирует тем что ее нет