Что делать, если отказ от выплаты кредита приобщили к материалам дела?
Здравствуйте.
В 2009 году брала кредит, платила во время, через год попала в ДТП, два года была неплатежеспособна, мои родители ездили в банк с выписками из больницы и тд, банк сказал, что это мои проблемы, и платить я обязана. Платить я не могла. Банк не напоминал о себе до последней недели. Точнее последнюю неделю мне начали звонить коллекторы с просьбой погасить задолженность. Я отказалась, сказала, что все вопросы буду решать с банком или судом. Мне прислали сообщение в вотсапе что отказ об оплате приобщен к материалам дела. Ни каких подписей кто это нет.
Что делать в данной ситуации? И как быть с кредитом?
PS Это был не единственный кредит на тот момент, остальные банки пошли на встречу и сделали реструктуризацию, кредиты погашены.
Срок исковой давности по кредиту, в общем порядке 3 года с момента вашего последнего платежа. Но если вы в течение 3 лет вели переписку по вашему долгу, то этот срок прерывается.
Не отвечайте коллекторам. Посмотрите ваши документы, чеки об оплате. И помните про 3 года исковой давности.
Я не вела переписку, на этой неделе это был первый звонок за все время. Срок исковой давности прервался? И если истек срок исковой давности, то в суд уже никто не подаст?
В суд могут подать, по незнанию или надеясь на ваше незнание. Ведь суд сам, не будет применять срок исковой давности. Это обязанность ваша. В судебном заседании заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Если вы хоть 1 копейку заплатите по кредиту, то тем самым вы признаете свой долг, и тогда срок исковой давности прервется.