Что предпринять, если бывшая жена не дает видеться с ребенком?

Добрый день! У моего мужа от первого брака есть ребёнок. Чтобы сделать ему больно, она после развода уехала в другой город вместе с ним. Алименты он выплачивает, но не может видится с ребёнком. Я очень хочу ему помочь. Как сделать правильнее, чтобы она привозила ему ребёнка на каникулы скажем.

Если через суд, то куда обращаться? Какие документы собрать?

Буду очень рада всем советам… рекомендациям.

Спасибо заранее.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как сделать правильнее, чтобы она привозила ему ребёнка на каникулы скажем.
Елена

Необходимо обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком, указать график общения. порядок общения ( в т.ч. и указать, что на каникулах ребенок будет находится с отцом)

куда обращаться?
Елена

В городской суд по месту регистрации Ответчика ( т.е. бывшей супруги)

Какие документы собрать?
Елена

Копия свидетельства о рождении ребенка, имеющиеся доказательства по иску,

копия свидетельства о расторжении брака/св-ва о браке, характеристика с места работы Истца, сведения о графике работы Истца

Если нужна будет помощь соствлении документов, вправе обратиться в личные сообщения к любому юристу

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А "характеристика с места работы Истца" - это обязательный документ? Коллектив маленький и не хочется посвящать кого либо в эти дела.

А «характеристика с места работы Истца» — это обязательный документ? Коллектив маленький и не хочется посвящать кого либо в эти дела.
Елена

Не обязательна, но не помешает ( на ваше усмотрение)

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена.

По этому образцу можете составить заявление в суд.

В (наименование) районный суд
│ Истец: (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты)
│ Ответчик: (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты)
│ Третье лицо: (орган опеки и попечительства, адрес)

│ Исковое заявление
│ об определении порядка общения с ребенком

│ Я вступила в брак с ответчиком (Ф.И.О.). Брак расторгнут в
│(наименование органа загса), актовая запись (реквизиты). От брака мы
│имеем ребенка (детей) (Ф.И.О., дата рождения), который (которые)
│проживает (проживают) с ответчиком.
│ Мы не смогли достигнуть соглашения о порядке осуществления
│родительских прав, хотя предпринимали следующие попытки (изложить, что
│конкретно вы делали, куда обращались).
│ В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от
│ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и
│решении вопросов получения ребенком образования. Родитель же, с которым
│проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
│родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
│психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
│ Между тем ответчик допускает следующие нарушения моих прав (указать,
│в чем проявляется такое нарушение, какие действия ответчика создают
│угрозу нарушения ваших прав).
│ На основании изложенного, в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ прошу
│суд:
│ Установить следующий порядок общения с ребенком (детьми)(Ф.И.О., дата
│рождения): (указать точно расписание по дням недели, часы, выходные дни,
│отпуска). │
│ Обязать ответчика не чинить мне препятствия в общении с ребенком.
│ Дата, подпись.