Какую сумму налога нужно будет заплатить за продажу 1/2 доли дома с участком?

Здравствуйте!Нужно узнать,какой процент или сумму налога надо будет заплатить за продажу 1/2 дома с участком(находящихся в собственности менее года) за сумму 130 000.

, Катерина, г. Мурманск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Катерина.

В Вашем случае налог не нужно уплачивать, поскольку стоимость дома с участком не превышает 1 млн. руб.

В целом, по закону, если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, применяются следующие правила:

— от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т.п.), вычитается 1 млн.рублей (имущественный налоговый вычет — ст.220 НК РФ). С оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%.