Можно ли вместо меня привлечь гаражный кооператив в качестве ответчика?
Добрый день!
Я являюсь владельцем гаража состоящего в гаражном кооперативе.
В гараже произошел пожар из-за неисправности в электропроводки (короткое замыкание).
Можно ли как-то сменить ответчика с меня на гаражный кооператив?
Или может на лицо, которому было разрешено хранить там автомобиль?
, Василий, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Здравствуйте!
В данном случае ответчиком в суде должно выступать то лицо по чьей вине произошло замыкание проводки.
Так по чьей оно произошло?
Пожарными установлено, что причина пожара возникла из-за аварийного режима работ электропроводки в гараже владельца.
В данном случае согласно статье 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания собственности, следовательно, если пожаром причинён ущерб другим лицам в результате возгорания проводки в гараже принадлежащем вам на праве собственности (вы отвечаете как собственник за состояние проводки) ответчиком в суде выступаете к сожалению именно вы.