В 2015 году Приказом ФНС России утверждена форма заявления о возврате излишне уплаченного налога. Необходимую сумму вы получите в течение 1 месяца с момента подачи заявления (пункт 6 статьи 78 НК РФ), но после проведения камеральной проверки. При наличии другой задолженности по налогам, пени и санкциям происходит в первую очередь зачет и погашение этого долга, а потом уже возврат оставшегося.
Граждане, которые платят подоходный с «белой» зарплаты, имеют право на возврат налога.
К возврату налога приравнивается имущественный вычет, например, при покупке квартиры. Налоговый вычет в сумме 2 млн. рублей можно «распределить» на приобретение или строительство нескольких объектов недвижимости (статья 220 НК РФ).
Кроме того, возврат налога можно осуществить, если
были проданы некоторые виды имущества;
происходит уплата процентов по ипотеке на жилье;
были потрачены деньги на лечение и обучение.
Вас интересует, какие расходы и в какие сроки можно возместить с помощью возврата подоходного налога, или какие нужны документы для этого? Спросите у юристов Правовед.ru!
Здравствуйте. в 2001 году была приобретена квартира и за неё получен налоговый вычет (220 НК). 23 декабря 2014 году была приобретена ещё одна квартира. Слышал что за неё уже нельзя получить налоговый вычет, т.к. он уже использован. Так ли это? Спасибо.
Здравствуйте. Я хочу оформить возврат налога при покупке квартиры. Договор на куплю продажу и свидетельство регистрации права оформлены на моё имя, а квартира оплачивалась по без наличному расчёту со счёта в банке близкого родственника(пенсионера) соответственно и расписка о получении денег не на моё имя. Вопрос, могу ли я оформить возврат налога на своё имя.
Я владею квартирой на праве собственности более трех лет, но не проживаю в ней и не предоставляла ее в пользование другим лицам, на основании ст. 78 НК РФ я обратилась в налоговый орган с требованием о возврате уплаченного мной налога на имущество физических лиц за весь период владения квартирой. Имеет ли право Налоговый орган отказать мне в возврате налога? Если да, то на каком основании. И так же если нет, то согласно какой ст.
Здравствуйте!
Вопрос из Самары.
Какие компенсации полагаются моем случае?Ребенку 2008 г.р. из-за длинной очереди в государственный д/с не было предоставлено место в 2010 г. По этой причине отдали ребенка в коммерческий д/с (с 2010 по 2013). С 2013 г. по 2014 г. ребенка удалось устроить в государственный д/с. По ряду причин с осени 2014 и по настоящее время мы снова перевели ребенка в тот же коммерческий д/с.
Можно ли получить компенсацию за отказ в предоставлении места в гос. ДОУ в настоящее время? Какие документы для этого нужны и куда дальше обратиться за получением компенсации?
Можно ли получить компенсацию за обучение ребенка в коммерческом д/с, в какую организацию и с каким пакетом документов нужно обратиться?
За какой период возможно в моем случае (если возможно) получить эту компенсацию?
Возможно ли получить возврат налога при обучении ребенка в коммерческом д/с и гос. ДОУ в моем случае? Если да, то какие документы нужны?
Возможно ли получить возврат налога при посещении ребенком секций и кружков? Если да, то какие документы нужны?
Спасибо,
Юлия
ВЗЯЛИ С МУЖЕМ КВАРТИКУ В ИПОТЕКУ В СЕНТЯБРЕ 2013 ГОДА ЗА 2150 ТЫС РУБ. В ФЕВРАЛЕ 2014 ГОДА ОН УВОЛИЛСЯ С РАБОТЫ В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ НА ПЕНСИЮ. КВАРТИРА В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ 1/2. НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ С 2-х мил руб : 2= 1 000000. бУДЕТ ЛИ ЗАВИСЕТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ОТ СУММЫ ВЫПЛАЧЕННОЙ ИПОТЕКИ СПРАВКИ 2НДФЛ ЗА 2010, 2011, 2012, 2013 ГОДА. Я ОФОРМИЛА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА ДРУГУЮ КВАРТИРУ
Добрый день. В 2011 году была куплена квартира в долевую собственность - на меня и на маму. Мама подавала документы в налоговую на себя и вернула 13%. Я со своей доли этого сделать не могла, т.к. в тот момент не работала. Могу ли я сейчас подать декларацию на возврат налога со своей доли в квартире, с учетом того, что прошло более 3х лет?
мы купили часть дома в 2010 году. воспользовались возвратом налога. в договоре прописано долевые части. в 2014 году мы купили вторую часть дома. можем мы воспользоваться возвратом налога по старому закону.? по новому мы не можем воспользоваться
Собственник - неработающий пенсионер,инвалид. Продал дом,в собственности более 3лет,за 3млн.руб. на эти деньги купил 2кв., одну за 1млн.руб.,другую - за 1 650 000. В этом случае причитается ли возврат налога с покупки?
Здравствуйте. Квартира куплена десять лет назад за999 тыс рублей яполучаю пенсию по инвалидности 6 тыс руб и работаю по контракту с окладом 9 тыс в месяц полагается ли 13 процентный налог и в какую сумму он может вылится и стоит ли подавать документы на возврат налога
В сентябре 2014г. приобрел квартиру. В марте 2015г. стал пенсионером, но продолжаю работать.
Я хочу оформить возврат имущественного налогового вычета при покупке квартиры.
Вопрос:
Мне нужно подать в налоговую инспекцию декларацию за 2014,2013,2012 годы - получить за эти годы вычет и на недостающую сумму остатка вычета получить бумагу из налоговой в бухгалтерию предприятия для ежемесячного возврата налогов ?
Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас такая проблема. Приобрели квартиру у сестры, свою продали в 2013 году, прописались к сестре. А документы на квартиру переделали в 2014 году. Сейчас подали документы на возврат налога. Позвонили с налоговой и сказали что вы были прописаны в квартиры раньше чем сделали договор купли продажи и зелёнку. Сможем ли мы вернуть налог?
Квартира куплена в 2011 году за 1 млн руб. Возврат налога не был оформлен. Если я в 2015 году оформлю возврат налога на квартиру, то получу 130 000 руб. Если в дальнейшем на мое имя будет куплена еще квартира (например в 2016 году), смогу ли я за нее тоже получить налоговый вычет?
Подскажите пожалуйста: если квартира приобретена в общую долевую собственность по 1\2 .может ли супруг получить возврат налога со всей квартиры, и за себя и за меня (я инвалид 2гр. не работающий 8лет)
В 2013 году взяла ипотеку 1 млн. руб для приобретения квартиры остальные собственные ср-ва. Договор купли продажи от 2013 г. а акт приемки - январь 2014 г. с февраля 2014 ушла на дипломную работу, а с мая 2014 в декретный отпуск.
Вопрос: могу ли я вернуть подоходный налог за квартиру и учебу, предоставив справки о доходах за 2012, 2013 гг., находясь в данный момент в декретном отпуске?
Если заявление на возврат подоходного налога опоздали подать, можно ли вернуть налог за прошедший месяц?
В бухгалтерии на работе сказали, что писать заявление на возврат не надо, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и с пособия налог не удерживают. А в январе подоходный налог удержали.
Когда необходимо подавать заявление на возврат подоходного налога?