Вас интересует вопрос, связанный с воинской обязанностью? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.
При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.
Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в воинских обязанностях, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!
Здравствуйте,
Я хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу.
Мне 19 лет. Я являюсь гражданином России и Канады. С 2014 года я постоянно проживаю в Канаде. Летом этого года я находился в России примерно 75 дней — с июля по начало сентября.
У меня нет прописки в России, также я не стою, и никогда не стоял, на учёте в военкомате.
Недавно я поступил в университет во Франции, учёба начнётся в январе 2026 года. Я планирую вернуться в Россию в начале октября и оставаться там до начала учёбы во Франции.
Хотел бы уточнить:
- Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы при въезде в Россию или на границе в связи с воинской обязанностью?
- Есть ли у меня какие-либо юридические обязательства в связи с наличием канадского гражданства? Я никогда не уведомлял российские органы о втором гражданстве. Нужно ли мне сделать это сейчас?
- Обязан ли я вставать на воинский учёт или предпринимать какие-то действия в этой сфере, учитывая моё пребывание за границей и планы временного нахождения в России?
Спасибо заранее за консультацию.
Подскажите пожалуйста, если сын поступил в колледж, а по истечении года нам объявили, что профессия неокредитована, так как это был геологоразведочный колледж, а мы туда поступали на новую специальность, для этого заведения информационная безопасность, то другую профессию сын там не смог выбрать, в другой колледж нас переводом не взяли, по причине нехватки часов, как они нам пояснили по всем предметам, и нам предложили поступить к ним на второй курс по аттестату 11 класса, а ранее он поступал по аттестату 9 класса, теперь сыну предоставлять справку в военкомат, что он учится в другом заведении, или у него уже утерян право на отсрочку
Здравствуйте. Мне положена отсрочка для it-специалистов(по всем условиям я подхожу, заявление на госуслугах подавал и оно одобрено). Недавно ходил в военкомат, где мне вручили повестку на комиссию. Уточнил по поводу отсрочки и они ответили, что в военкомате не работает интернет и они не могут получить никакие списки на эту отсрочку. Порекомендовали чтобы работодатель направил какое-то подтверждение в бумажном виде по почте. Работодатель такие письма не направляет, так как все делается через госуслуги. Подскажите, что делать в такой ситуации? Достаточно ли будет предоставить справку с места работы на комиссии?
Здравствуйте, я отучился 1 год на бюджете на магистратуре и поступил в этом году на еще одну, также на бюджет. Возникли сомнения справлюсь ли я с учебной нагрузкой, подскажите, если я отчислюсь с программы на которую поступил в этом году, то что будет с отсрочкой?
Молодой человек, начал играть азартные онлайн игры, и набрал много микрокредитов и кредитов, Психоневрологический диспансер поставили на учёт и назначили таблетку, его возьмут служить в срочную службу или откажут или отсрочку дадут?
Доьрого времени стуток. В 2020 году получил гражданство РФ но по сей день тпк и не стал на воинский учёт. Собираюсь становиться в ближайшее время в течение месяца. Что мне будет за то что не встал за столь долгое время на воинский учёт?
Здравствуйте сейчас окончил 1 курс магистратуры на бюджете. В своем же вузе этим летом поступил на еще одному программу так же на бюджет. По завершению грядущего осеннего семестра (т.е после 3 семестра на основной программе и 1 на новой) планирую отчислиться с новой программы, чтобы появилось вакантное место для перевода. После чего с основной программы перевестись на новую для сохранения отсрочки от армии.
Подскажите, правомерны ли мои действия?
Сыну 17 лет, закончил первый курс колледжа. Возможно ли нам поступить в другой колледж на 1й курс, сохраниться ли отсрочка от армии? Если срок обучения будет 3 года (изначально поступили на срок обучения 4 года).