Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Грузоперевозки
Договор перевозки грузовМедицинское освидетельствование водителейРазрешение на перевозку опасных грузов
Последние вопросы по теме «грузоперевозки»
Какая отчетность сдается при патенте?
Добрый день!
Планирую открыть ИП в г.Воронеже и оформить патент на грузоперевозки сначала на 1 автомобиль, который будет в аренде с экипажем. Затем по мере заключения договоров на аренду дополнительных автомобилей планирую докупать патенты. Какой ОКВЭД лучше выбрать?
Можно ли добавить ОКВЭД розничная торговля и патент торговля через НТС.
Как будет идти расчет налогов или достаточно будет оплатить патенты?
Какая отчетность сдается при патенте?
Нужен ли ККТ ("касса") в случае ИП на ПСН и без сотрудников? Деятельность - "разработка программного обеспечения"
Здравствуйте.
Являюсь ИП на ПСН (патентная система налогообложения), сотрудников нет.
Зарегистрирован в моск. обл.
Деятельность согласно ПСН:
"Разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию ".
Только собственные разработки. Сделок купли-продажи нет. Оформляется передача прав интеллектуальной собственности (на программное обеспечение) согласно лицензионному договору.
Нужен ли в обязательном порядке кассовый аппарат или онлайн-чеки?
Продажи программного обеспечения происходят онлайн посредством банковского интернет-эквайринга.
При оплате покупателю предоставляется от банка сообщение на почту об оплате такого вида (скриншот):
https://i.imgur.com/S3a7olT.png
Неоднократно читал разъяснения, что в моем случае ККТ необязателен, т.к. моя сфера деятельности не входит в обязательный список применения ККТ.
Пояснение сбербанка, например:
https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/kak-rabotat-legalno-bez-onlajn-kass/
------------------
Некоторые ИП на патенте могут не устанавливать ККТ при условии выдачи клиенту документа, подтверждающего расчёты. Но не все. Вот список видов деятельности ИП на патенте, при которых онлайн-касса обязательна:
парикмахерские и косметические услуги;
ремонт и техобслуживание часов;
ремонт компьютеров;
техобслуживание и ремонт транспортных средств;
грузоперевозки и перевозки пассажиров;
ветеринарные услуги;
прокат;
другие виды деятельности, указанные в п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ.
---------------------
Прошу разъяснить ситуацию. Какие есть варианты избежать применения ККТ?
Налоговая инспекция прислала уведомление, что ККТ необходима. Но у меня предположение, что рассылают они всем подряд и не вникают в нюансы.
Если консультация подобного рода нужна более тщательная, то готов рассмотреть варианты соответствующего вознаграждения.
Онлайн касса для ИП
Здравствуйте. У меня ИП без работников. Вид деятельности : грузоперевозки автомобильным транспортом. Работаю только с ООО И ИП. Все оплаты происходят только по безналу (на р/с ИП). Вопрос: Нужна ли мне онлайн касса с 01.07.2021г. ?
Продажа предпринимателем транспортного средства
ИП зарегистрирован в 2014 году. Вид деятельности грузоперевозки.
В мае 2017 было приобретено транспортное средство МАЗ для использования в предпринимательской деятельности за 3млн. К расходам по УСН не принимали, т.к. работали на ЕНВД. Сейчас система налообложения- патентная. В апреле 2020 продали данное ТС за 1млн500. ИФНС просит оплатить налог с дохода от продажи ТС.
Как уменьшить налогооблагаемую базу, при оплате данного налога?
Какой вид деятельности должен быть у ИП
Здравствуйте! Бывший муж устроен у индивидуального предпринимателя на должность "арматурщик". У ИП открыты виды деятельности такие как грузоперевозки (ОКВЭД 49.41), оптовая торговля металлами (46.72), оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами (46.73). Может ли арматурщик работать у данного ИП и подходят ли открытые у этого ИП оквэды под должность бывшего мужа?
Нужно мне куда-то переходить и что делать?
Здравствуйте) У меня ИП на УСН плюс на патент на грузоперевозки. У меня новый контракт и в нем нужно работать с НДС,что я никогда не делал. Нужно мне куда-то переходить и что делать?
Нужно ли мне их оформлять на работу?
Здравствуйте. У меня ИП УСН-грузоперевозки. Есть 2 машины, 1-мужа, 2-знакомого. В актах выполненных работ и счетах соответственно указываются их данные. Нужно ли мне их оформлять на работу?
Хотим привлечь транспорт с водителем ( физ лицо ) для перевозок
Здравствуйте, Ип на патенте. Грузоперевозки. Хотим привлечь транспорт с водителем ( физ лицо ) для перевозок. Как все правильно оформить. Перевозки будут разовые. В Штат брать не актуально.
Как доказать исполнение работы?
Добрый вечер! Арбитраж. Заявлен иск о невыполнении условий договора. Не осуществлены грузоперевозки. На самом деле перевозка совершена. Акт и счет отдан на руки. Счет за перевозку оплачен. Акт со стороны заказчика не подписан.
Пытаюся вернуть деньги. Как доказать исполнение работы?
Можно ли совмещать УСН и патент, направление грузоперевозки
Здравствуйте! Можно ли совмещать УСН и патент, направление грузоперевозки.
После выполнения работ я выставляю счет и акт выполненных работ на АО и на мой счет поступают денежные
Добрый вечер! Я ИП нахожусь на усн 6 процентов , заключил договор на грузоперевозки с АО , где я являюсь исполнителем а АО заказчиком , в договоре есть пункт что я имею право на привлечение 3 лиц для выполнения работ по грузоперевозкам. Я заключаю договор на грузоперевозки с 3 лицом ИП . После выполнения работ я выставляю счет и акт выполненных работ на АО и на мой счет поступают денежные средства от АО но часть денег я перечисляю 3 лицу ИП который выставил мне счет и акт выполненных работ , которые он выполнял .подскажите как нам ИП оплачивать налог если мы оба находимся на усн 6.
Если нельзя, то как сделать грамотно, не закрывая ИП работать и через ООО, без нарушений ФНС?
Добрый день.
Сейчас я ИП, сфера грузоперевозки. Могу ли открыть ООО при этом не закрывая ИП и работать дальше как ИП и ООО одновременно с одинаковыми ОКВЭД? Если нельзя, то как сделать грамотно, не закрывая ИП работать и через ООО, без нарушений ФНС ?
Спасибо.
Или Договор транспортно-экспедиционных услуг?
Добрый день. Меня зовут Наталья. У нас семейный бизнес, У каждого есть свое ИП (у меня, моего мужа и нашего сына). У моего мужа и сына ИП грузоперевозки, они на патенте, у меня ИП диспетчерские услуги (вид деятельности: "Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками) на УСН 6%. У каждого имеем в собственности грузовой автомобиль. В феврале этого года открыла этот вид деятельности. Открыла для того, чтобы грузить машины мужа и сына. Подскажите пожалуйста, какие договорные отношения должны быть у меня с Клиентом груза (грузоотправителем) и перевозчиками (моим мужем и сыном)? Какие нужно составить договора? Свою грузовую машину хочу передать в аренду моему мужу. Нужно составить с ним Договор аренды? или Договор безвозмездного пользования? Большая просьба помочь, так как новички в этом деле.
Я так понимаю: с Клиентом груза я должна составить Договор посредничества ? или Договор транспортно-экспедиционных услуг? Обычно Клиент присылает Договор-заявку.
А с ИП мужа и ИП сына должна оформить Агентский договор, где прописать процент моего вознаграждения?
Что тогда с моими налогами? Плачу 6% от моего дохода? То есть, по приходу на мой счет денежных средств, я перевожу перевозчику сумму за минусом моего % вознаграждения и с этой суммы моего доходу плачу 6% налога? Помогите разобраться!
И если есть ип на меня, на нем ликвидация как скажется?
Добрый день! У меня оч сложная ситуация возникла.. Прошу помочь разобраться с дальнейшими действиями. Я учр и дир ООО... В 19 году были грузоперевозки из Европы, подходят под 0 НДС. Но! По незнанию сдала неправильно отчёт + не подтвердила таможенными декларациями в течении 180 дней. Теперь налоговая сказала, переделайте отчёты на 20% НДС, а это 2 млн руб. а потом просить возмещения через корректировку в 20 году. И тогда выйду в 0.. Я изменила отчётность по их просьбе. Как только я это сделала, сразу посыпались требования на уплату, только уже на 2.6 млн.. Теперь нплоговая говорит, сначала заплатить, а потом возмещайте. Таких денег у меня реально нет, заплатить не могу. Передела опять все отчёты, что 19 год 0%ндс. Хочу довести до суда и просить о том чтобы за считать 0ндс, а за неверную отчётность штраф.. Вот не знаю верно ли это? И можно ли решить данный вопрос другим способом. Но тут ещё момент, я переехаоа в другой регион, и теперь налоговая хочет ликвидировать меня за не достоверный адрес. Чем мне это грозит? Вопрос с выплатой 2.6 млн таким образом отвалится сам собой? И если есть ип на меня, на нем ликвидация как скажется?
Как это все делается, чтоб у налоговой небыло вопросов?
Я ип на усн 6%. Хочу купить газель с расчетного счета (стоимость более 2х миллионов, налички нет) и оформить ее на жену. Как это все делается, чтоб у налоговой небыло вопросов? Дело в том, что у меня есть оквэд: грузоперевозки, он не основной, но есть.
Работать собираемся так: водитель (муж дочери) будет работать на этой машине, а я (ип) с ним заключу договор на перевозку.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
