Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «доли в наследстве»
Вопрос: можно ли в сбербанке открыть депозитарный счет на который я положу деньги а она получит при условии предьявления документа об отказе от своей доли в наследстве?
Мать мужа после его смерти вступила в наследство. Пол года в июле. Теперь она хочет отказаться от своей доли если я ей заплачу 700 тыс. руб. Не можем договорится как передать деньги. Нотариус не берется за такую сделку. Вопрос: можно ли в сбербанке открыть депозитарный счет на который я положу деньги а она получит при условии предьявления документа об отказе от своей доли в наследстве? Живем в разных городах. Встретится лично нет возможности
Для оформления свидельства о праве на наследство на супругу нотариус запросил предоставить нотариальный
Добрый день! Подскажите пожалуйста в вопросе наследственного дела. Умерший супруг один собственник недвижимого имущества ( апартаменты) есть свидельство о собственности, правоустанавливающих документов не можем найти, имущество приобреталось в браке, супруга сейчас единственный наследник. Для оформления свидельства о праве на наследство на супругу нотариус запросил предоставить нотариальный отказ от супружеской доли от супруги ссылаясь на ст 34 СК, ссылаясь на то, что если такое заявление об отказе не предоставить, то в свидельстве будет указано 50% перехода наследства на супругу и далее остальные 50% нужно будет выделять на супругу и оформлять на нее. Все ли правильно действительно так и какие могут быть риски у супруги в предоставлении такого заявления об отказе супружеской доли в наследстве?
Как распределяются доли, если оба родителя уходят из жизни в течении 6 мес
Имеется трёх комнатная квартира в долевой собственности.
Мама -50% доли (в т.ч 25% получено по договору дарения от старшего сына. В договоре дарения предусмотрены условия, что если даритель переживёт одаряемого, то доле возвращается обратно старшему сыну.)
Младший сын - 50% доли.
Отец 0% доли (пенсионер 75 лет, инвалид 3 группы)
Старший сын 0% доли (есть завещание от мамы, что всё имущество мамы переходит старшему сыну) .
У отца есть дочь от предыдущего брака, живёт отдельно (55 лет).
Вопрос:
1. Как распределяются доли в квартире, если первым уходит из жизни отец.
2. Как распределяются доли, если первым уходит из жизни мама. При этом отец отец отказывается от гарантированной законом доли в наследстве.
3. Как распределяются доли, если оба родителя уходят из жизни в течении 6 мес.
4. На какую долю претендует в трех случаях дочь от предыдущего брака (у неё скорее всего есть обязательная доля в наследстве по закону)
5. В течение какого срока она может оспорить отказ от доли отца во 2 и 3 случае.
Как рассчитываются доли наследства квартиры между четырьмя наследниками первой очереди?
Добрый день.
Имеется квартира, оставшаяся после покойного отца. Наследников первой линии 4 - мать покойного (85 лет), и трое совершеннолетних детей покойного. Завещания отец не оставил. Подскажите, пожалуйста, как происходит расчет долей наследства между этими 4-мя наследниками?
Можно ли увеличить мою долю наследства как ребёнку погибшего на СВО отца?
Добрый день! Мне 19 лет я инвалид с детства 1 группа, папа погиб на СВО с мамой брак незарегистрирован у меня есть бабушка (мама отца) скажите пожалуйста можно ли по закону сделать больше доли мне?
Нужно ли платить 13% при продаже недостроенного дома до 3 лет и как оформить выплату сестре
Добрый день. Мне нужно выкупить недостроенный дом у мамы. Часть денег нужно отдать сестре, как долю за дом после смерти отца. (Дом был на нем). Но со смерти отца не прошло 3 года, говорят, что там нужно платить 13 процентов, если раньше времени продажу оформлять, это так? И если так, то можно ли указать сумму, которая не облагается этим налогом и прописать в документы суммы отступных для сестры
Можно ли мне и детям претендовать на долю в квартире бабушки без завещания?
Здравствуйте! Умерла бабушка, завещания не оставила, наследуют квартиру 2 ее дочери, одна живет в другом городе и имеет там квартиру, другая моя мама. В квартире прописаны моя мама, ее муж, я и двое моих несовершеннолетних детей 9 и 0 лет. Могу ли я и мои дети претендовать на долю квартиры. У меня и у детей нет в собственности другого жилья.
Какая доля наследства положена мне и детям после смерти свёкра?
Здравствуйте. Мы живём со свекровью и свёкром. Муж умер на СВО. Я и наши дети прописаны у свёкра. Есть ещё два сына у свёкра, которые не прописаны у него. После его смерти какая наша доля имущества?
Может ли дочь отказаться от наследственной доли автомобиля в пользу матери?
Автомобиль унаследовали в равных долях мать и дочь умершего, может ли дочь отказаться от доли в пользу матери?
Как разделят наследственную квартиру между дочерью, внучкой и правнуками?
Помогите разобраться с долями в наследстве.
У супруги умерла бабушка, завещания нет.
Есть следующие родственники:
-дочь бабушки (тетка супруги);
-внучка бабушки (дочь умершего сына бабушки бабушки);
- 2 правнука бабушки (дети умершего брата супруги)!
В каких долях будет поделена оставшаясь квартира между ними?
Что лучше оформить родителям: дарственную или завещание на квартиру?
Здравствуйте!
Квартира моих родителей. У них двое детей. Я и брат. Брат умер 18 лет
назад. У него два сына.
Как мы понимаем, наследников на квартиру 3е? Я - 50%, племянники по 25%. Родители мои знают, что я не собираюсь обижать племянников. Но хотели бы мне завещать квартиру, чтобы я потом сама разобралась с племянниками на свое усмотрение, в том числе, для уменьшения налогов. Что лучшe в этом случае оформить родителям? дарственную, завещание или что? Спасибо
Имеют ли внуки, не вступившие в наследство, право на свою долю дома?
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Как распределяются доли квартиры при наследовании между прописанным и выписанным родственниками?
Доброй ночи вам подскажите пожалуйста мы с братом хотим подавать на наследство он выписан а я я прописан в квартире после смерти мамы как будут распределены доля квартиры
Ищете ответ? Спросить юриста проще
