Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Подскажите, если я засомневался в правильности расчета суммы алиментов судебным приставом, есть какие либо сроки для обжалования исполнительного листа и возможности для обжалования исполнительного листа. Момент, суд по алиментам был 15 лет назад, все это время меняется лишь сумма исполнительного листа в зависти от моих касяков либо их отсутствия. Последний исполнительный лист, как то совсем много по сумме...
Подскажите, если я засомневался в правильности расчета суммы алиментов судебным приставом, есть какие либо сроки для обжалования исполнительного листа и возможности для обжалования исполнительного листа. Момент, суд по алиментам был 15 лет назад, все это время меняется лишь сумма исполнительного листа в зависти от моих касяков либо их отсутствия. Последний исполнительный лист, как то совсем много по сумме...
Подскажите, если я засомневался в правильности расчета суммы алиментов судебным приставом, есть какие либо сроки для обжалования исполнительного листа и возможности для обжалования исполнительного листа. Момент, суд по алиментам был 15 лет назад, все это время меняется лишь сумма исполнительного листа в зависти от моих касяков либо их отсутствия. Последний исполнительный лист, как то совсем много по сумме...
Добрый день! Я взыскатель. Суд направил исполнительный лист в электронной форме приставам, но пришел отказ, тогда суд через месяц направил исполнительный лист почтой России на мой адрес, однако уже второй месяц письмо с документом утеряно. Что делать в такой ситуации?
Добрый день! Я взыскатель. Суд направил исполнительный лист в электронной форме приставам, но пришел отказ, тогда суд через месяц направил исполнительный лист почтой России на мой адрес, однако уже второй месяц письмо с документом утеряно. Что делать в такой ситуации?
Добрый день. Мировой судья отменил судебный приказ в отношении меня, планирую подать заявление о повороте исполнения судебного приказа, по которому был выдан исполнительный лист и приставами с меня были удержаны денежные средства. Для возврата денег подаю заявление, но как сделать, чтобы госпошлина была удержана с истца по судебному приказу в отношении меня? На вопросы готова дать разъяснения, от юриспруденции очень далека
Здравствуйте,проконсультируйтес пожалуйста.В 2017 г.была взята кредитка ОТП банк, не смогла платить,банк подал в суд,2019 г,через исполнительный лист вся сумма была взыскана из зарплаты по 50 % ежемесячно.Два дня назад,прошло 6 лет,начали звонить коллекторы с требование погасить долг ОТП банка.Могу ли я предоставив документы (от приставов и банка о выплате задолженности подать на них в суд,а не ждать пока мне придет арест ,ведь никто разбираться не будет.Спасибо
В 2015 году подала на алименты,приставы отправили на работу исполнительный лист и сообщили,что будут выплаты с его работы.10 лет не приходили выплаты,сейчас для пособий мне необходимы сведения об алиментах,но введя номер исполнительного листа,мне пишут ,что такого дела нет.Я пошла к пристову на что получила ответ,что они отправили на работу в 2015г и все,сообщили,что требовать с него алименты я имею право только за 2 предыдущих года!Что мне делать и прав ли пристов?
В 2015 году подала на алименты,приставы отправили на работу исполнительный лист и сообщили,что будут выплаты с его работы.10 лет не приходили выплаты,сейчас для пособий мне необходимы сведения об алиментах,но введя номер исполнительного листа,мне пишут ,что такого дела нет.Я пошла к пристову на что получила ответ,что они отправили на работу в 2015г и все,сообщили,что требовать с него алименты я имею право только за 2 предыдущих года!Что мне делать и прав ли пристов?
Добрый день. Есть решение суда на уплату алиментов от 30.10.25 вступило в силу 30.11.25 алименты назначены в твердой валюте 18700 с июня 2025. Исполнительный лист я не получила, написала заявление в суде сказали ждать 1,5-2 месяца, бывший муж работает в фирме своей мамы алименты до сих пор мне не перечислялись. Вопрос я должна получить ИЛ и отнести к приставам, они заведут ИП и тогда мне начнут перечислять алименты или бывший сам должен получить ИЛ предоставить его своему работодателю (маме) и она должна перечислять мне алименты? зп у него 25тр, как они будут гасить задолженность? Спасибо)
Здравствуйте, подавала на алименты в 2018 году. Исполнительный лист у пристава открыт и сразу закрыт. Алиментов не было официальных с того времени, я к приставам не обращалась. Бывший муж иногда переводит, иногда нет. Хочу подать все же на официальные алименты, пусть хотя бы не задним числом. Нужно новое решение суда? Снова идти в суд?
Здравствуйте, в ФССП был подан исполнительный лист на взыскание алиментов. Приставы окончили ИП в связи с передачей исп листа работодателю. Должник в последствии уволился, алименты удерживаться перестали. После подачи жалоб в прокуратуру и в ФССП из прокуратуры поступил ответ, что они выяснили, что ИП окончено в связи с передачей исп лиса работодателю. Алименты не выплачиваются уже пол года. Получается замкнутый круг. Подскажите, что делать?
в апреле 2024 года было вынесено наказание в виде штрафа(основное),не оплатила сразу,щас пришел исполнительный лист,там указано добровольная оплата 35 дней,до 18,02,25,это действительно так ?или они в любой момент отправят в суд?
Мне присудили иск по возмещению морального вреда, исполнительный лист на работу не пришёл. Я понемногу выплачивал через госуслуги, карту банк арестовал, и я потерял такую возможность. Есть ли какой-нибудь способ выплачивать , через почту или банк?
, вопрос №4820215, Щеголев Евгений Петрович, г. Москва