Миграционный учет — официальный термин, значение которого следует понимать как деятельность уполномоченных властных органов, направленную на фиксацию и обобщение информации о гражданах иностранного происхождения или лицах, не имеющих подданства, а точнее, о местах их проживания/пребывания или совершаемых ими перемещениях на территории РФ.
Правила постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации установлены ПП РФ № 9 от 15.01.2007. Этот документ регламентирует порядок постановки и снятия указанных лиц с регистрации по месту жительства, а также режим постановки их на учет и снятия с него по месту пребывания. Сроки и порядок продления регистрации устанавливаются ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
Закон определяет обязанности граждан, прибывших в страну уведомлять о своём прибытии соответствующие органы в порядке и на условиях предусмотренных директивными правилами, в ином случае им грозит применение санкций.
Для правильного осуществления этого юридически значимого мероприятия, заручитесь информационной поддержкой экспертов сервиса Правовед.RU.
Мой вопрос: Постановка на миграционный учет детей мигрантов из Азербайджана, имеющих ВНЖ в Санкт-Петербурге. Они привезли своих троих детей в сентябре, чтобы воссоединиться семьей, но не успели поставить на миграционный учет в течение недели. Могут ли детей в СПб принять в школу без постановки на миграционный учет, с последующей постановкой на учет, оговорив сроки. Спасибо.
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я поставить на миграционный учёт иностранного гражданина, если в квартире 2 собственника: я и моя мама, но я там не зарегистрирована, а мама зарегистрирована?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня под опекой ребенок, гражданин Казахстана Я гражданин России. Не можем продлить миграционный учет и срок пребывания ребенку. У нее миграционный учет заканчивается 17.11.2025 Талонов на прием в МВД нет, по живой очереди не принимают. Что делать и что нам грозит, если мы не продлим во время срок пребывания?
Сделала миграционный учёт соседям по коммунальной квартире и их родственникам. Всего 5 человек. Уже начиная с четвертого человека, в МВД начались сильные задержки и бездействия в исполнении услуги. Написала жалобу через ГосУслуги и на меня прислали проверку, обвинили в фиктивной регистрации. Будет судимость и штраф, а иностранцев досрочно снимут с регистрации. Каким образом можно выйти из ситуации? На каком основании можно избежать снятия с миграционного учета? И можно ли как-то законно организовать миграционный учет в будущем?
Здравствуйте, я гр. Таджикистана. Приехал в Россию с частной цели, у меня мать и двое детей гр РФ. После 90 дневного периуда я выехал и снова въехал с частной цели. Так как не успел и не знал что можно по основанию продлить миграционный учет. После второго въезда прошло 15 дней, уведомление о прибытие подали через МФЦ, после 7-9 дней попал в РКЛ. Подскажите пожалуйста в моей ситуации возможно ли как то урегулировать мой статус, без выдворения? За ранее Благодарю!
Здравствуйте. Сын гражданин Казахстана. Зарегистрировался в приложении Амина. Теперь начал оформлять регистрацию по месту жительства, но приходит отказ, так как есть регистрация в Амине. Несколько раз подавал заявку на удаление из Амины, но уже в течение месяца результата нет. Подскажите что делать?
) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации и др.
п.2 ст.23 — Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета в связи с выездом ИГ из РФ осуществляется после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
В связи с чем, при выезде иностранного гражданина за пределы России происходит снятие с миграционного учета. В случае повторного въезда на территорию РФ иностранный гражданин обязан вновь встать на миграционный учет по месту пребывания Вот я получила ответ ,но мне интересно повторно встать на учет это вновь проходить медкомиссию и все повторно или просто отметку в паспорте или как ?
Иностранец зарегистрирован в приложении Амина. Ему нужно выехать в другой регион на 5 -6 дней . По закону ему нужно встать на миграционной учёт в этом регионе, чтобы по прибытии обратно,не попасть в реестр. Постановка на учёт делается от 7 рабочих дней. Получается что по пока делается услуга, он уже вернётся обратно в Москву. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Мы граждане Узбекистана недавно приехали в Россию, делала сыну регистрацию, но сегодня узнали что сын попал в Реестр Контролируемых лиц, сыну 15 лет, что нам делать?
У меня внж хотел продлить миграционный учет отцу по родству в том районе где я прописан на постоянном,отказали так как у отца регистрация была в другом районе. Сказали идти в тот район,где он зарегистрирован.А в районе где отец зарегистрирован отказали сказав что я прописан в другом районе и мне нужно идти туда. Хочу узнать в каком именно районе отцу должны продлить миграционную карту