В ФЗ № 44 от 5 апреля 2013 года закреплена норма о контрактной системе оказания услуг для нужд муниципалитетов, городских администраций и управ. Муниципальные контракты по 44 ФЗ заключаются по итогам аукционов, торгов или конкурсов, проводимых в открытом режиме после публикации информации о тендере на сайте госзакупок. Привлекать к оказанию услуг организации, предпринимателей и частных лиц, минуя положения этого закона недопустимо. Муниципальный контракт на услуги содержит информацию об объеме работ, исполнителе, системе расчетов и процедуре приема-сдачи. Предусмотрена жесткая система контроля над соблюдением вышеприведенного закона.
Можно ли обойтись без торгов и заключить контракт, минуя конкурс? Какая ответственность предусмотрена за нарушение положений ФЗ№ 44? На эти и другие вопросы готовы ответить профессиональные юристы.
На нашем сайте можно получить квалифицированную юридическую помощь в отношении услуг по муниципальному контракту, оценить содержание и правомерность договора и условий торгов.
Последние вопросы по теме «муниципальный контракт»
Добрый день! В заключенном госконтракте есть такой пункт
В случае расторжения Контракта по соглашению Сторон в связи с неисполнением контракта по 44 фз и ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств последний в течение 5 (пяти) банковских дней с даты подписания соглашения о расторжении Контракта уплачивает заказчику неустойку в размере 30 (тридцать) процентов от суммы невыполненных работ , предусмотренных Контрактом.
К выполнению работ не приступали, как бы этого избежать?
Выиграли аукцион. Заключили контракт. Исполнитель, придя на место оказания услуг столкнулся с проблемой: заказчик препятствовал исполнению работ. что повлекло за собой неисполнение контракта в срок. Исполнитель писал Заказчику письма, с просьбой устранить проблему допуска на объекты (не было разрешено исполнять обязательства, т.к. допуска до объекта сотрудники Исполнителя от Заказчика не получили). На расторжение по согласию сторон Заказчик не согласился.
Можно ли выиграть суд (Заказчик в судебном порядке расторгает контракт), т.к. заказчик препятствовал исполнению контракта и не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?
И когда вернется обеспечение по контракту, если в контракте указан пункт ли "после полного исполнения обязательств", а в случае расторжения контракта?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста.Заключен контракт на выполнение электромонтажных работ,работы выполнены. Сейчас период гарантийного срока. Сотрудники нашей организации (федералы) звонили неоднократно,но им некогда. Я посмотрела контракт, в условии контракта в гарантийный срок, если выявлены какие-то недостатки, заказчик пишет претензию подрядчику и в течение 3-х дней подрядчик должен устранить недостатки. Можете мне подсказать всю эту процедуру. Во-первых - как написать претензию.Я ее составила в произвольной форме. Но только на что ссылаться в претензии? На статьи ГК РФ и на пункты в условии контракта? В контракте п.2. Качество и гарантии в п.2.4. В случае ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств,предусмотренных настоящим контрактом Заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа) в резмере 10 % от суммы контракта? Если они не исполнят в течение 3-х дней с получения претензии, в суд подать и с четвертого дня насчитывать пеню через суд ? 10 % с суммы контракта, даже если не все из их работ были с недостатками или высчитать сумму недостатков?? спасибо
Наше ОАО выиграло открытый конкурс, проводимый муниципальной администрацией, и подписало муниципальный контракт на проектирование и строительство одноквартирного жилого дома для молодого специалиста. Работы по договору мы выполнили и направили заказчику письменное извещение о дате сдачи жилого дома. Но представитель заказчика в указанный день на объект не прибыл, а мы от него получили письмо, что акт приемки в эксплуатацию жилого дома не может быть ими подписан до представления нами проектно-сметной документации в полном объеме. Со своей стороны мы акт сдачи-приемки подписали в одностороннем порядке и сделали отметку, что заказчик не явился на сдачу работ и от подписания отказался, отправили письмом заказчику этот акт на подписание. Прошло уже два месяца, а до сих пор работы не приняты и не оплачены. Можем ли мы взыскать задолженность по договору, если акт приемки-передачи не подписан заказчиком до сих пор?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста написать опровержению на статью в газете. Весной этого года нашей организацией и администрацией нашего города был заключен муниципальный контракт на ремонт сетей уличного освещения согласно муниципальному контракту работы должны были быть выполнены в определенный срок. В связи с форс мажорными обстоятельствами нами была просьба перенести сроки данных работ о чем письменно была проинформирована администрация. По устному согласию руководителей сроки были перенесены. Нашей организацией работы выполняли и были выполнены в перенесенные сроки. И направленны в администрацию соответствующие документы для подтверждения выполненных работ. Но администрация отказывается принимать данные работы и всячески уклоняется от подписания документов и приемки данных работ. Администрация написала статью в газете где выставила наше предприятие недобросовестными подрядчиками так как мы не выполнели контракт в срок. В статье они сылаются что нами работы не выполнялись о чем свидетельствует их комиссия в которой мы не участвовали и какие то документы которые мы не видели в глаза работы не выполненны и т. д. Однако все работы выполненны в полном объеме. Помогите пожалуйста как грамотно написать опровержение на данную статью просто я начинающий юрист и с этим никогда не сталкивалась