Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.

Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.

Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.

Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «налог на имущество»

Фильтры
Предупреждение о налоге в 2016 году на обороте налогового конверта
Я получила налоговое извещение на земельный участок в моск. обл. за 2014 г. в размере в 10 раз больше, чем за предыдущий год. При этом на обороте налогового конверта напечатано, что " в 2016 г. меняются правила расчета налога на имущество физических лиц. Налог будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости". Но он уже рассчитан по новой кадастровой стоимости. Как это понимать?
, вопрос №965941, Ирина, г. Москва
Как избежать проблем с продажей дома в будущем?
У меня на одном земельном участке построено два индивидуальных жилых дома.Собственник у обоих домов один. При этом на один дом зарегистрировано право собственности.На второй дом я свидетельство не получала, в эксплуатацию его не сдавала. Чтобы не платить налог на имущество. Какие могут быть проблемы в связи с этим в будущем? Может быть при продаже его или ещё в каких-либо случаях?
, вопрос №961528, Нина, г. Южно-Сахалинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоги за имущество, перешедшее по наследству
После смерти отца 1/3 имущества перешла по наследству его 13летнему сыну Будет ли начисляться налог на его имуществ
, вопрос №961270, Вячеслав, г. Москва
Как рассчитывается налог на имущество физических лиц?
Добрый день. Пришел налог на имущество физ. лиц. Квартира, стоит инвентаризационная стоимость 489260,25 и налоговая ставка 0,8%. Сумма налога составляет 3914,08. Налоговая ставка для квартир составляет 0,1 %. Почему у меня такая большая ставка и правильно ли это?
, вопрос №958408, Наталья, г. Бронницы
Срок исковой давности по налогу на имущество физических лиц
Здравствуйте. На днях моей маме пришло требование о погашении задолженности по налогу на земельный участок и соответственно пени. Но ситуация следующая. Данный земельный участок брался в аренду у государства, а не в собственность. Оформлен был на отца. Родители в 1999 году развелись. Он так и остался числиться за ним, раздела имущества на суде не было. Мы переехали в 2002 году в другую область. А в этом году пришло требование об уплате налога, начиная с периода с 2010 года. В этом требовании и в личном кабинете налогоплатильщика ( доступ к нему оформили только что) указанно что участок принадлежит маме на правах собственника и ему присвоен кадастровый номер. Налоговая грозит подать в суд .Возникает несколько вопросов: 1. Как доказать что этой собственности нет. Мать никаких заявлений на право собственности и тому подобного не писала. 2. Исковой срок давности по налогам и по пеням. Налог сам не большой, по 77 рублей в год. А вот пени более 3 тыс. 3. Как доказать что уведомления не приходили, не смотря на смену места жительства. Регистрация по месту нового жительства делалась постоянная. Жилье и земля оформлялись в собственность.
, вопрос №958278, Иван, г. Москва
Как оформить здание в собственность при отсутствии документов?
Добрый день! Ситуация: Гараж строился в 1969 году хоз. способом – без документов. На балансе не стоит, налог на имущество не платится. Земля не оформлена. Возможно ли оформить право собственности? Если да, то как?
, вопрос №955382, Сергей, г. Мичуринск
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговые лготы
Здравствуйте! Я являюсь действующим военнослужащим по контратку. Выслуга в ВС РФ - 11 лет. Мной в 2010 году была приобретена квартира в г.Саратове по программе "Военная ипотека". И я ежегодно исправно плачу налог на недвижимость, присылаемый мне налоговым органом. Должен ли я платить налог на имущество как действующий военнослужащий? Также хочу отметить что в Саратове - некоторым военным приходит налог другим нет..Кого то освобождают, а кому то говорят про какие-то 20 лет выслуги. хотя все мои друзья военнослужащие примерно одного возраста и и выслуга у них 10-15 лет. Но зарегистрированы мы в разных районах г.Саратова. Я зарегистрирован в р.п. Соколовом Саратовского района Саратовской области.
, вопрос №954499, Владимир, рп. Соколовый
Каким законодательным актом отменили льготу по земельному налогу для военных пенсионеров?
компенсация за земельный налог для военных пенсионеров отменена с 01 января 2015 года - Приморский РВК г.Санкт-Петербург!
, вопрос №953943, Андрей, г. Санкт-Петербург
Взыскиваются ли налоги на имущество физических лиц каждый год?
Здравствуйте! Ситуация в следующем: недавно получил налоговое уведомление (до этого подобное не получал) о имеющейся задолженности на имущество физических лиц. Объекты: земельный участок и жилой дом на этом же участке. Установлено 2 года оплаты налога за 2013 и 2014 гг. с налоговой ставкой 1%. Подскажите, пожалуйста, подобные налоги взимаются каждый год? Почему такая высокая налоговая ставка (это же не административная и не коммерческая недвижимость)? С уважением, Евгений.
, вопрос №953479, Евгений,
Нужно ли платить имущественный налог при продаже квартиры?
Здравствуйте, подскажите, нужно ли мне платить налог на имущество при продаже квартиры, если она в собственности более трех лет, а стоимость свыше 1 миллиона?
, вопрос №953042, Вера, г. Кемерово
Нужно ли уплачивать налог на имущество, если в одном налоговом периоде произошла продажа и покупка?
уплачивается налог с продажи квартиры если в одном налоговом периоде продали и купили квартиру
, вопрос №948024, Нина, г. Воронеж
Как действовать, если ФНС требует налог на имущество за год, в котором я его не имел в собственности?
Меня суд в 2010 году лишил права собственности на ипотечный дом. Новый собственник зарегистрировал в Росреестре своё право только в 2012 году. Налоговая инспекция требует уплаты налога на имущество за 2011 год. Должен ли Я платить?
, вопрос №947048, Валентин, г. Зерноград
Следует ли оплачивать налог на имущество, если пришел налог на з/у?
Здравствуйте у меня такой вопрос я инвалид с детства 3 группы мне по решению суда я вступила в наследство и мне достался дом от бабушки в деревне сама я живу в городе . Мне пришло письмо с налоговой об оплате земельного налога . А налог на имущество мне не прислали.Я должна платить этот налог или нет . Насколько я знаю что инвалиды с детства не платят налог ни на имущество ни за землю. Я предоставляла в налоговую заявление , копию пенсионного удостоверения что я инвалид с детства .
, вопрос №946682, Ольга, г. Усть-Илимск
Будет ли налог на имущество объединен с земельным налогом?
Здравствуйте. Интересует что будет с земельным налогом в 2015 году для физ. лиц. Он будет объединен с налогом на имущество и будет определяться из единой кадастровой стоимости и земли и здания или на здание отдельно налог на имущество, а на землю отдельно? У меня частный дом на земельном участке.
, вопрос №944783, Анна, г. Уфа
Срок исковой давности по взысканию по налогу на имущество физических лиц
добрый день. У физического лица имеется задолженность перед бюджетом по налогу на имущество, образовавшаяся за 2009 отчетный год. С 01.11.2010 начисляются пени. вопрос: за какой период физическое лицо должно оплатить пени? если учесть, что согласно п. 4 ст. 409 "Налогоплательщик уплачивает налог [на имущество] не более, чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления"
, вопрос №944593, Михаил, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.06.2018