Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие наследства

Юридическая помощь при открытии наследства по ГК РФ

С этим моментом законодатель связывает начало осуществления таких юридических действий, как определение состава имущества умершего гражданина, возникновение притязательных прав у наследников и отсчёт срока, отведённого на принятие или отказ от него. Открытие наследства по закону осуществляется в определённое время и в конкретном месте. Это первичная стадия процесса оформления права наследования.

Важно отметить, что такое мероприятие не всегда является простой процедурой. Проблемы могут возникнуть как с установлением места, если нет сведений о том, где жил умерший, а имущество находится в разных местах, так и в процессе определения точного времени смерти наследодателя, который, к примеру, может считаться безвестно отсутствующим.

Возникающие трудности гарантированно поможет решить хороший юрист по наследственным делам. Если вы не знаете к кому обратиться, каким законом руководствоваться пишите или звоните на Правовед. RU, здесь правовая поддержка предоставляется в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «открытие наследства»

Фильтры
Отказали в открытии наследства
Пошла подавать заявление на наследство отца. Отказали, так как на момент смерти он нигде не был зарегистрирован. Сказали обращаться в суд, все через него, больше ничего сказать не смогли... Что делать?
, вопрос №845984, Мария, г. Москва
Отказ от сотрудничества с нотариусом
Здравствуйте! Я живу с отцом, других родственников кроме дедушки у нас нет. 5 месяцев назад дедушка умер, у него осталась квартира и участок 4 сотки, которые он официально завещал моему отцу. Но отец пьет и ему вообще-то ничего не надо. Но когда надо было открывать наследство я уговорил его взять свидетельство о смерти, паспорт, выписки из дом.книги и свидетельство о собственности на квартиру и участок и обратиться все-таки к нотариусу, открыть наследство. Он согласился, подал заявление нотариусу, отдал документы. Сейчас нотариус звонит ему просит какие-то еще справки, а отец снова вошел в запой и ничего делать не хочет. Сказал, что никуда больше не пойдет и никакие справки добывать не будет. Сказал, что будет пить и ему на все плевать. Что будет, если он действительно больше не пойдет к нотариусу? Выпишут ли ему заочно свидетельтство о наследстве, так как он раньше уже обратился? Все-таки он выразил свою волю изначально, документы нотариусу передал и заявление написал... Как должен по закону поступить нотариус?
, вопрос №844703, Даниил, рп. Икша
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследование земельного участка
Моя ситуация такова. Родители умерли 12 лет назад. Остались наследники в количестве семи человек. Для того, чтобы получить вклады, по устному согласию один из сыновей должен был открыть на них право наследования, но при открытии вступил в наследование не только вкладов, но и земли, хотя отказов от других наследников нотариус не потребовал. А после этого (сын, вступивший в наследство) поменял местожительства, которое обнаружилось лишь через 8 лет. Остальные наследники не знали об открытии наследства на земельный участок, а теперь при обращении в суд им отказали в исковом заявлении, поскольку, как было сказано, причина неизвестного местонахождения наследника, не является существенной, а их право утеряно в связи с истечением срока вступления в наследство. Законно ли это и как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №843137, Людмила, г. Воронеж
Наследство после смерти мамы дистанционно
Здравствуйте!какие документы мне необходимо предоставить нотариусу в Санкт-Петербурге для открытия моей доли наследства, если отчим открыл наследство в Мирном Архангельской обл.,по месту прописки моей умершей мамы
, вопрос №842011, Наталья, г. Санкт-Петербург
Возможность представления, если один из наследников бесследно исчез
После смерти моей бабушки остались два её сына, равноправных наследника на дом. Мои отец и дядя. Три недели назад, спустя 2,5 месяца после открытия наследства неожиданно бесследно исчез отец. Был он выпивохой, не имел паспорта и даже прописки, проживал постоянно с бабушкой в её доме и больше пойти ему было абсолютно некуда (кстати, там прописан дядя, а проживает дядин сын с семьёй) Телефон тоже не доступен. Заявление в полицию на днях написал дядя в моём присутствии, но успехи поисков выглядят призрачно, только если случайно найдётся. В общем, есть все основания полагать, что пропал с концами... К нотариусу с заявлением о вступлении в наследство отец не обращался. (т.к. для этого требовался паспорт, который надо было восстанавливать). Срок подачи заявления истекает через 3 месяца. Таким образом, наследственное право моего отца повисает и с каждым днём постепенно растворяется в воздухе. Ровно с такой же скоростью растут законные права моего дяди получить обе доли. Разумеется, в этом случае мне нет резона забывать и о своих правах. Понятно, если будет найден живым - дай бог здоровья, мёртвым - право, по представлению, переходит мне. 1. Вопрос в том - что я могу сделать, если он найден не будет? 2. Возможно ли будет в судебном порядке приостановить наследственное дело до обнаружения наследника? 3. Если приостановить нельзя и отец не будет найден, возможен ли пересмотр дела после признания (судом) его умершим через 3-5 лет? 4. Какие перспективы есть у меня, если будет найдено тело после получения моим дядей его доли? 5. Какие сроки давности по пересмотру в таких случаях?
, вопрос №840144, Александр, г. Краснодар
Раздел имущества при сожительстве
Я сожительствовала с Михаилом Веселым с 2000 года, при этом брак Михаила с Натальей Веселой расторгнут не был. В январе 2013 г. Михаил скоропостижно скончался. В период сожительства Михаил и Я приобрели квартиру на ...проспекте. Право собственности было оформлено на Михаила, однако он завещал данную квартиру мне. При оформлении прав на наследство Нотариус мне сказал, что поскольку Михаил состоял в браке на момент приобретения квартиры, ½ доли в праве на нее принадлежит его супруге – Наталье, поэтому по завещанию я могу получить только ½ доли в праве на квартиру. Наталья никакого участия в приобретении квартиры не принимала, Михаил с ней 13 лет даже не общался, тогда как я для приобретения квартиры, стоившей 5 млн. руб., продала принадлежавшую мне квартиру в г. Иваново за 1 млн. руб. и сразу же перевела эти деньги на счет покупателя). Я хочу стать собственницей всей квартиры. С момента открытия наследства прошло более 6 месяцев, Наталья получила свидетельство о праве собственности на ½ доли в праве на квартиру как переживших супруг, Я – как наследник по завещанию. Также у Михаила имеется сын от брака с Натальей, являющийся наследником по закону.
, вопрос №831795, Светлана, г. Санкт-Петербург
Оспаривание отказа от наследства
При открытии наследства за дедушкой, мой отец (сын наследодателя) отказался от наследства. Оставшуюся после дедушки недвижимость унаследовал мой дядя, после чего подарил её своей дочери. В тот период мой отец находился на учете ПНД и наркологическом диспансере. На сегодняшний день мой отец тоже умер. Возможно ли посмертно признав моего отца недееспособным, признать его отказ от наследства недействительным, если недвижимость уже перешла в порядке дарения дочери дяди?
, вопрос №829321, Елена, г. Ставрополь
Оформление наследства в разных городах
Здравствуйте!Достались по наследству две квартиры в Люберцах и Москве плюс дача в Коломне. Подскажите,у одного нотариуса оформлять все?Справка о смерти из белорусии
, вопрос №825799, Игорь, г. Москва
Отказ на открытие наследства у нотариуса
Здравствуйте! Обращались к нотариусу для получения заявления на право наследства,умерший на день смерти был временно прописан в спб, нотариус отказал, сказал идти в суд с исковым заявлением для определения места открытия наследства(что займет около двух месяцев), но сроки поджимают, осталось меньше месяца до истечения полугода после смерти, какие у нас варианты? Или возможно самим обратиться в суд, какие для этого нужны исковые заявления?
, вопрос №823531, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Как наследовать супружескую долю после смерти супруга, подавшего заявление о выделе егог супружеской доли, но не получившего в нотариальной конторе свидетельства о праве собственности
Мой отец подал по месту открытия наследства заявление о выделе ему супружеской доли на 1/2 долю квартиры после смерти своей жены. Пай был выплачен в период брака, но титульным собственником была его жена. Свидетельство о собственности на 1/2 долю квартиры отец не получил в связи со смертью. Надо ли открывать наследственное дело после отца и заявлять эту долю в наследственное имущество и какой документ будет считаться правоустанавливающим на эту квартиру? спасибо
, вопрос №821783, Татьяна, г. Москва
Место открытия наследства
Здравствуйте! Я живу в городе. От бабушки остался дом в другом районе нашей области. Могу я подать заявление об открытии наследства в своём городе?
, вопрос №819186, Юлия, г. Ковров
Документы сгорели отец умер
Доброго дня. Меня зовут Мария я дочь. Частично сгорел дом, в связи с чем от полученных ожогов спустя неделю умер отец, все правоустанавливающие документы сгорели Дом и земля были в долевой собственности, свои документы я уже восстановила. Была у нотариуса написала заявление о принятии наследства. Заверенную копию заявления нотариус мне дала и сказала что с ним и свидетельством о смерти мне нужно идти и запрашивать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.сведения о содержании правоустанавливающих документов. В управлении говорят что необходим запрос от нотариуса хотя в Федеральном законе №122-ФЗ "О гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в п.3 ст.7 указано, что данные сведения имеет право заказать помимо нотариуса лица имеющие право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону. Внимание вопрос): Какую юридическую силу имеет заверенное нотариусом заявление о принятии наследства по закону. Какой статьей какого закона это можно подтвердить. текст заявления: Я ......... Мария Сергеевна, настоящим заявлением принимаю наследство по закону к имуществу моего отца .......Сергея Павловича умершего 28.02.2015г. проживавшего в .........районе г. Новосибирска по адресу ул...........д... Наследственное имущество: все имущество принадлежащее наследодателю на день открытия наследства, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе имущественные права и обязанности в том числе долги наследодателя, если они имеются в составе наследственного имущества.
, вопрос №816838, Мария, г. Новосибирск
Восстановление срока для принятия наследства
Вопрос по восстановлению срока для принятия наследства. Наследнику на момент открытия наследства было 17 лет. О смерти наследодателя знал. Суд восстановил срок, ссылаясь на несовершеннолетие наследника. Можно ли обжаловать решение суда? На какие правовые нормы ссылаться?
, вопрос №814232, Светлана, г. Санкт-Петербург
Оформление наследства в другом регионе
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, если умерший был прописан в г. Ростове-на-Дону, может ли наследник по закону подавать документы на наследство в Краснодарском крае? Спасибо !
, вопрос №806996, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Какие нужны документы
а какие документы нежны для открытия наследства. участок, 1/2 дома, вклад в сбербанке. это все к нотариусу? к любому?
, вопрос №805680, иванова татьяна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.05.2015