Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «продажа дома»

Фильтры
Можно ли продать дачу, если дом оформлен в собственность в 2023 году и отец умер в конце 2023?
Добрый день. Мама продаёт дачу, она единственная собственница, земля оформлена в собственность в 2019 году, а дом в 2023, после этого в конце 2023 года отец умер. Нотариус, к которому обратились, сообщила, что дом продать не получится поскольку не прошло 5 лет со смерти отца и необходимо поднять наследственное дело и распределить долю отца. Так ли это? Спасибо.
, вопрос №4763463, Денис, п. Тульский
Как продать дом, оформленный на физлицо, по семейной ипотеке?
Здравствуйте! Я построил дом. Зарегистрировал его на себя как на физ лицо. Как мне его продать по семейной ипотеке? У меня есть ИП
, вопрос №4745376, Александр, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как распределить стоимость дома и участка при продаже для минимизации налога?
Предстоит продажа дома и участка за 4000000 руб. Как распределить стоимость между Домом и Участком, принимая во внимание их кадастровые стоимости и дату регистрации собственности, что бы минимизировать налоги. Сделка между частными лицами, гражданами РФ.
, вопрос №4724824, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Как выполнить обязательство по оформлению долей детям перед продажей дома?
Здравствуйте. Несколько лет назад мы получили материнский капитал, который был использован на реконструкцию нашего дома, было составлено нот.обязательство оформить доли. Так получилось, что сразу не оформили доли, сейчас дети уже совершеннолетние. Вопрос заключается в следующем: мы планируем продать этот дом, так как от моих родителей у нас есть ещё один дом. Как правильно поступить с обязательством, что бы не было трудностей при продаже?
, вопрос №4706940, Василий Владимирович, г. Москва
Нужно ли личное присутствие при продаже дома и можно ли оформить доверенность покупателю?
Я продаю частный дом в поселке и мы с покупателем договорились, чтобы сделкой полностью занимался он, так как я живу далеко. Как часто и в каких случаях потребуется моё присутствие? Могу ли я оформить доверенность на покупателя?
, вопрос №4654894, Полина, г. Воронеж
Можно ли пустить покупателя в дом до оформления документов и взять деньги по расписке?
Добрый день. Я продаю дом, документы еще на оформлении. Но покупатель хочет раньше въехать в дом и отдать деньги написав расписку. Можно ли как то решить этот вопрос?
, вопрос №4634592, Анжела, г. Москва
Как продать дом, если малолетний ребенок был прописан без согласия владельца?
Добрый день! Мой сын прописал в доме своего малолетнего ребенка, без согласия владельца \его деда\. Мой отец \дед для моего сына\ недавно умер. Сейчас имеет место процедура вступления в наследство. Что может предпринять невестка в данном случае, если мы в дальнейшем будем продавать дом? Какие мои действия?
, вопрос №4618715, Сергей, г. Москва
Какие требования к комиссии для выдачи справки о пригодности жилья при продаже дома с маткапиталом?
Требования к комиссии местного самоуправления при выдачи справки о пригодности жилого помещения при продажи дома с использованием средств материнского капитала?
, вопрос №4541052, Marina Voitova, г. Москва
Можно ли продать дом, купленный за маткапитал, если супруг не сдаёт свою долю?
Здравствуйте!! Дом куплен за материнский капитал, доли выделены всем членам семьи, мужу, мне и двоим детям 19 лет и 14. С мужем развелись, он выгнал меня из дома, теперь я с 14 летним ребенком живу у родителей, мебель он не отдает, говорит это он ее покупал. Отказываться от своей доли не хочет, что делать и можно ли продать дом?
, вопрос №4539005, Светлана, г. Москва
Можно ли продать построенный вместо старого дом без его узаконивания?
Я купил дом с земельным участком - имеются на дом и участок документы, дом старый был, его снес, на его месте по строил новый, в два раза больше прежнего, улучил жилищные условия....)) Я могу его сейчас продать без узаконивания? Клиент на дом согласен сам все довести до ума после сделки. (документы на дом, чистовую отделку и т.д.)
, вопрос №4523438, Марина, г. Москва
Как продать дом, купленный на маткапитал, и что для этого нужно?
Я хочю продать дом куплен за материнский капитал что для этого надо зделать
, вопрос №4501229, Елена, г. Иркутск
С какого года считать минимальный срок владения домом для продажи без налога
Добрый день! Дом был получен по наследству 1996 году. С этого года он числился в налоговой и собственник уплачивал за него налоги. Но в Росреестре был зарегистрирован только в 2021 году. Скажите, при продаже дома в 2025 году, с какого года отсчитываться 3 года, после которых сделка не облагается доходом 13%. Спасибо.
, вопрос №4493226, Анна, г. Иваново
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как оформить вычеты при продаже дома и земли, купленных менее трёх лет назад?
Купил землю+дом, в прошлом году продал. Прошло менее 3 лет, поэтому необходимо оформить декларацию с вычетами. В договорах купли продажи цена указана отдельно за дом и за землю: дом купил за 1 млн руб., продал также за 1 млн; землю купил за 150 000 рублей, продал за 650 000 рублей. Подскажите как оформить вычеты при подаче декларации? Учитывается общая сумма или как-то по отдельности? С какого дохода в итоге нужно платить налог? Так же в дом я провел газовое отопление, хочу учесть в вычетах потраченную сумму.
, вопрос №4488586, Михаил, г. Киров
Можно ли избежать налога при продаже дома, который в собственности всего год?
Продаю дом новостройку кадастровая стоимость 4 200 000 дом собственности год земля четыре года . Можно ли уйти от налога.
, вопрос №4488129, Анна, г. Иваново
1400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Должна ли я получить равную четверть от продажи дома при указанных долях?
Здравствуйте. В 2012 году мои родители купили землю и дом на ней. В покупку был вложен мат-капитал брата. В итоге нас 4 собственника этого дома в равных долях. Сейчас идёт продажа дома и я обнаружила, что я и брат получаем по договору по 12%, а а родители получают по 38% каждый. Но это ввело меня в ступор, поэтому что об этом мы не договаривались ранее. Когда я задала такой вопрос, получила ответ, что "так посчитала опека", хотя моего мат-капитала вложено туда не было и на момент продажи я уже совершеннолетняя. Дальше родители обращают внимание на то, что когда дом покупался - он был равен 60 квадратам, а сейчас дом расширили до 100 квадратов, но моя доля и доля брата так и остались по 15 квадратов. Документов, подтверждающих это, предоставить мне они не могут. Может ли быть такое, что меня хотят обмануть и юридически я должна получить с продажи дома равную 4-ю часть?
, вопрос №4475769, Александра, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.11.2025