Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности

Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.

При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.

По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.

Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок давности»

Фильтры
Какой срок давности привлечения к ответственности по такой ситуации?
Добрый день! Сын встречался с девушкой-ей 15, ему 16, была половая связь, они встречались около года. Всплыла инфа в органах. Девушка совместно с отцом написала обьяснение о том, что все было по согласию и отказ от претензий. Какой срок давности привлечения к ответственности по такой ситуации? переживаю, в случае если девушка например впоследствии изменит показания ( снаркоманится или попадет в трудную жизненную ситуацию всяко бывает) для шантажа. А сын уже подтвердил факт близости по взаимному согласию.
, вопрос №4361294, Денис, г. Москва
Как мне лучше сейчас поступить чтобы максимально быстро решить эту проблему
Добрый день. Постараюсь кратко. В мае 21го года взяла займ на молодого человека 5000. В последствие расстались. В 22м году, он подал заявление на меня, в каком месяце точно не знаю. В декабре 22го ко мне пришла полиция и забрала в отдел. Сказали что чтобы все быстро решить нужно оплатить этот долг с процентами 12500. В скором времени я оплатила, и дальше начался цирк, на протяжении полугода меня приглашали на следственные действия, очные ставки и тд. 5 мая 23го истек срок давности, в отделе на допросе последний раз я была 8.05.23го, после чего сломался телефон и какое то время я была не на связи, сделала телефон и узнала что меня успели подать в розыск С тех пор связь с полицией по своей глупости не поддерживала. Как мне лучше сейчас поступить чтобы максимально быстро решить эту проблему. Не понимаю зачем нужно было так затягивать следствие, вину признала, ущерб оплатила, дознаватель сказала что сама решит когда дело передавать в суд. Устала сил уже нет. Сейчас думаю прекратить дело по истечении срока давности, но я в розыске и как это лучше и быстрее сделать не знаю, в розыск подали после истечения срока давности. Если я прямо сейчас с адвокатом и сразу с этим ходатайством приду сама в отдел, не задержат ли меня. Ст 159 ч. 1
, вопрос №4358048, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Истек ли срок давности?
Ч. 4 12 15 протол от 9. 09. 2024. В суд вызвали 13.12.2024. Истек ли срок давности?
, вопрос №4355985, Евгений, г. Москва
Если они не могут мне пересчитать за все 10 лет, тогда почему я должна платить?
Добрый вечер. Приватизировала квартиру 10 лет назад. Но все 10 лет я платила за наем, т. к не предоставила документы на собственность. Сейчас УК пересчитала мне сумму за 3 года, а за семь лет я должна погасить долг за капремонт. Я понимаю, что я должна, но пусть тогда они вернут мне деньги за наем жилья и я их заплачу за капремонт. Еще есть такое понятие, как срок давности. Если они не могут мне пересчитать за все 10 лет, тогда почему я должна платить? У меня тоже срок давности... Или я не права?
, вопрос №4354628, Татьяна, г. Москва
Что необходимо сделать ответчику?
Фонд капитального ремонта составил исковое заявление о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт за период с 2015 по 2024 год. Что необходимо сделать ответчику?Составить заявление о применении срока исковой давности, написать возражение на исковое заявление,в котором указать,что срок давности истцом пропущен или нужно и то и другое?
, вопрос №4354467, Светлана, г. Москва
Подскажите а после истечения срока давности может ли пристав возобновлять ИП?
Добрый день! СД был вынесен в июне 2022 года, получается срок исковой давности не вышел ? Подскажите а после истечения срока давности может ли пристав возобновлять ИП? И могу ли как то отменить ИП самостоятельно, может какое-то заявление можно написать хоть и срок давности ещё не вышел или пока нельзя?
, вопрос №4354068, Анастасия, г. Москва
Могут ли банки требовать долг 12‑летней давности и действует ли срок давности
Здравствуйте. Могут банки требовать долг 12летней давности. Есть или срок давности.
, вопрос №4353890, Алла, г. Москва
158ч2 человека обьявили в розыск со дня преступления прошло уже два года, еть ли срок давности
Здравствуйте, дедо не закрыто по ст. 158ч2 человека обьявили в розыск со дня преступления прошло уже два года, еть ли срок давности
, вопрос №4352842, Маргарита, г. Братск
Какой срок давности у статьи 116ч1 и если дознаватель еще не допросил можит дело прекратится или нет
Какой срок давности у статьи 116ч1 и если дознаватель еще не допросил можит дело прекратится или нет
, вопрос №4350615, Кристина, г. Москва
Как сняться с учёта дело в том что срок давности уже 11 лет
Как сняться с учёта дело в том что срок давности уже 11 лет
, вопрос №4349128, Дмитрий, г. Москва
Не отчислят ли меня, если начнется судебное дело?
Я купил автобус в 2020 году. Если точнее, то договор купли-продажии от 19.11.2020 года. В ГИБДД снял его с учета 16.12.2020. После этого автобус 4 года на учет я не ставил и автобус просто стоял. В октябре этого года автобус я продал. С покупателем всё оформил. Претензий не было. Но 21.11.2024 мне пришло письмо от предыдущего владельца, который владел автобусом до 2020 года. В письме указано что я нарушил условия договора и не внес деньги в кассу за этот автобус. До этого 4 года претензий не было вообще. В этом письме бывший владелец просит меня вернуть данный автобус и угрожает подать в суд. Автобус я отдавать не намерен, да и не могу этого сделать так как автобус уже продан третьему лицу. Из выше сказанного следуют вопросы: 1) Не истек ли срок давности по этому делу? По гражданско-правовым делам срок давности 3 года, если я правильно помню. 2) Если срок давности не истек, то сможет ли бывший владелец через суд заставить меня вернуть автобус? 3) В данный момент я учусь в университете и там же обучаюсь на военной кафедре. Не отчислят ли меня, если начнется судебное дело?
, вопрос №4347624, Максим Шилов, г. Бодайбо
1100 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Нужно ли предоставлять какие-либо документы, если срок давности по выплатам превысил 2 года?
Приватный вопрос.
, вопрос №4346542, Татьяна татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В ноябре 2024 сотрудник Мосэнергосбыт снял показания счётчика на даче, бываем там по выходным ( предыдущие
Добрый вечер. Не отправляли показания за электроэнергию, оплачивали по квитанциям Мосэнергосбыта. В ноябре 2024 сотрудник Мосэнергосбыт снял показания счётчика на даче, бываем там по выходным ( предыдущие начисления в квитанции от мая 2019г) в графе перерасчет стоит долг 253тыс руб, можно ли его оспорить? Какой срок давности по задолженности может быть, и разве сотрудники Мосэнергосбыт не должны раз в полгода сверять данные?
, вопрос №4345888, Ирина, г. Москва
Насколько это правомерно и не истек ли срок давности судебного решения?
Добрый день! В 2017 году был суд в котором был признан виновным и было постановление о востребовании с меня денежных средств (отчисление из военного вуза, возврат средств затраченных на мое обучение) решение вступило в силу, но выплаты так и не были назначены. Спустя 3 года после решения суда(конец ноября 2017 года) и начала исполнительного производства, задолженность с госуслуг пропала. И более ни в каких базах задолженность не светилась. Сегодня, 29.11.2024, пришло исполнительное производство с установленным сроком оплаты 5 дней. Насколько это правомерно и не истек ли срок давности судебного решения? № 1379652/24/77057-ИП
, вопрос №4342690, Степан, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
И что послужит доказательством?
Здравствуйте! Работаю 8 лет в компании, в первый год работы меня не трудоустравивали. В компанию пригласили знакомые люди, «кормили обещаниями». Сейчас планирую уходить. Вопрос: могу ли я обратиться куда-л с жалобой на работодателя и возместить ущерб? Ведь трудовой стаж мой стал меньше на 1 год, плюс пенсионные отчисления, плюс декретные также вышли ниже. Если ли срок давности у таких жалоб? И что послужит доказательством?
, вопрос №4324895, Кристина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.12.2024