Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок давности
Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.
При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.
По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.
Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.
Здравствуйте, был давнишний долг по кредиту в Хоум кредите . Банк подал заявление в суд , мы отменили судебный приказ . Было это примерно 2016 год . Потом долг выкупил совкомбанк уже в 2025 году , был оказывается суд на который не было повестки и сейчас пришло оповещение о исполнительном производстве, долг арест карт . Поедем завтра к приставу , так понимаю что был суд там вынесли решение ( исполнительный лист) и это было еще год назад . Как быть в этой ситуации? Ведь срок давности вышел но нам даже не дали возможность придти на судебное заседание
Здравствуйте , подскажите пожалуйста у меня уже десятый год следствия проходит по ст 158ч4 , была первая инстанция дали условный , отменили на второй инстанции с нарушением дали реальный срок , подали апелляцию она отменили поменяли на условный , прошло уже пол года опять подали жалобу , в кассационный суд , в октябре будет 10 лет , имеет ли такое дело срок давности , и как может себя повести эта инстанция?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста у меня уже десятый год следствия проходит по ст 158ч4 , была первая инстанция дали условный , отменили на второй инстанции с нарушением дали реальный срок , подали апелляцию она отменили поменяли на условный , прошло уже пол года опять подали жалобу , в кассационный суд , в октябре будет 10 лет , имеет ли такое дело срок давности , и как может себя повести эта инстанция?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста у меня уже десятый год следствия проходит по ст 158ч4 , была первая инстанция дали условный , отменили на второй инстанции с нарушением дали реальный срок , подали апелляцию она отменили поменяли на условный , прошло уже пол года опять подали жалобу , в кассационный суд , в октябре будет 10 лет , имеет ли такое дело срок давности , и как может себя повести эта инстанция?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста у меня уже десятый год следствия проходит по ст 158ч4 , была первая инстанция дали условный , отменили на второй инстанции с нарушением дали реальный срок , подали апелляцию она отменили поменяли на условный , прошло уже пол года опять подали жалобу , в кассационный суд , в октябре будет 10 лет , имеет ли такое дело срок давности , и как может себя повести эта инстанция?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста у меня уже десятый год следствия проходит по ст 158ч4 , была первая инстанция дали условный , отменили на второй инстанции с нарушением дали реальный срок , подали апелляцию она отменили поменяли на условный , прошло уже пол года опять подали жалобу , в кассационный суд , в октябре будет 10 лет , имеет ли такое дело срок давности , и как может себя повести эта инстанция?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста у меня уже десятый год следствия проходит по ст 158ч4 , была первая инстанция дали условный , отменили на второй инстанции с нарушением дали реальный срок , подали апелляцию она отменили поменяли на условный , прошло уже пол года опять подали жалобу , в кассационный суд , в октябре будет 10 лет , имеет ли такое дело срок давности , и как может себя повести эта инстанция?
Летом 2019 года я заключила целевой договор на обучение в медицинском вузе РостГМУ. Больница выплачивала мне стипендию 500₽ ежемесячно. А так же я получала стипендию за хорошую учебу от университета. По окончании учебы, я поступила в ординатуру на коммерческой основе в этот же вуз. Совмещать обучение в ординатуре и работать по целевому договору в другом городе оказалось невозможным и я написала заявление в медицинской организации на расторжение целевого договора. Прошло почти полгода как у меня приняли это заявление. Согласно договору я должна выплатить стипендию, которую мне оплачивала больница, а также расходы на мое обучение. За полгода мне так и не отправили реквизиты, на которые я должна отправить сумму выплаты. Есть ли какой-то срок, за который мне должны отправить реквизиты для оплаты, может есть какой-то срок давности, который освободит меня от выплаты?
И может есть какие-то причины для расторжение целевого договора без выплаты?
Здравствуйте! Закинул в казино деньги два чека по 3000тысячи оба чека оплата не зачислилась! Я обратился сразу в онлайн поддержку! Один чек вернули! Второй нет! Сказали выписки с банка предоставить! Я им всё предоставил! Тянули время! То переписку с банком предоставь то то то это! неделю мозги компосировали! В итоге говорят что срок давности вышел какой-то!
Истек ли срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.15 ч.4, если от правонарушения до постановления мирового судьи о признании меня виновным прошло 85 дней, постановление не вступило в законную силу, я подал апеляцию. Рассмотрение районным судом будет почти через месяц?
Всем привет! Подскажите пожалуйста касаеться жизни и смерти ! Осудил суд на 6 месяцев исправительных работ! По ч2 115 УК РФ.прокуратура подала апелляционную жалобу ! Боюсь что суд вынесет лишение свободы и я в тюряге умру! Я размышлял и решил мне остаётся около пол года до того как срок давности преступления истечет и уголовное дело закроют! Сейчас секретарь и мой адвокат говорит подадут в розыск и посадят в СИЗО если нераспишусь в уведомлении что ознакомлен что будет суд! А я знаю что суда не будет потомучто уведомлении нерасписался! Скажите получиться пробегать так пол года и соскачить по сроку давности!? Мне нужен ответ 100 % правильный скажите я правильно сообразил что получиться отбегать срок давности!?
Всем привет! Подскажите пожалуйста касаеться жизни и смерти ! Осудил суд на 6 месяцев исправительных работ! По ч2 115 УК РФ.прокуратура подала апелляционную жалобу ! Боюсь что суд вынесет лишение свободы и я в тюряге умру! Я размышлял и решил мне остаётся около пол года до того как срок давности преступления истечет и уголовное дело закроют! Сейчас секретарь и мой адвокат говорит подадут в розыск и посадят в СИЗО если нераспишусь в уведомлении что ознакомлен что будет суд! А я знаю что суда не будет потомучто уведомлении нерасписался! Скажите получиться пробегать так пол года и соскачить по сроку давности!? Мне нужен ответ 100 % правильный скажите я правильно сообразил что получиться отбегать срок давности!?
Срок давности привлечения к админ.ответственности по ст.12.12 ч.1 КоАП РФ, если дело рассматривалось в суде ...(дтп было 25.04.2025, а суд 24.06.2025) 60 дней, или всё-таки 90 ???
Добрый день!
Ситуация:
Санкт - Петербург, человек - инвалид, в свое время делались выплаты от государства (соц поддержка от государства за коммунальные расходы. Постановление Правительства СПБ от 11.11.2009 № 1258; Закон СПб о мерах соц поддержки №589-79 от 01.11.2009), так как человек был прописан в СПб, далее на 5 месяцев сменил регистрацию с СПб на Лен область, но выплаты продолжались.
На данный момент пришло распоряжение от районной администрации г. Санкт-Петербург о возврате необоснованно излишне выплаченных сумм компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Указали периоды, суммы, реквизиты для возврата излишняя оплаченных, по их мнению, денежных средств.
Всё дело происходило с 1 сентября 2017 года по 31 января 2018 года.
Вопрос:
Необходимо ли делать возврат денежных средств? Что будет, если не вернуть? Если срок давности у этих дел, чтобы не возвращать? Какие могут быть мои дальнейшие действия?
Спасибо!