Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное дело

Уголовное дело — это процесс, который был возбужден в следствие определенного преступления. Уголовные дела рассматриваются в судебном порядке с участием адвокатов, прокуроров и других юридических лиц.

Что является причиной для заведения уголовного дела? Как изменится ситуация, если преступник осуществил явку с повинной?

Все подробности о процессе можно узнать из юридической консультации от лучших онлайн юристов страны.

Последние вопросы по теме «уголовное дело»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Составить заявление в суд с расчетами проиндексированного долга и начисления процентов по судебному делу с
составить заявление в суд с расчетами проиндексированного долга и начисления процентов по судебному делу с 2014 года(уголовное дело закончилось в 2014,бухгалтер похитила 2 025 000,за эти года долг на сегодня остался 1 967 417 руб
, вопрос №4843784, оксана, г. Ижевск
Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась
Возбудили уголовное дело по статье 158, за кражу телефона за 57 тысяч рублей, какие меры наказания могут быть? Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась. Но другая сторона не хочет идти на примерение.
, вопрос №4843665, Марина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась
Возбудили уголовное дело по статье 158, за кражу телефона за 57 тысяч рублей, какие меры наказания могут быть? Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась. Но другая сторона не хочет идти на примерение.
, вопрос №4843666, Марина, г. Москва
Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась
Возбудили уголовное дело по статье 158, за кражу телефона за 57 тысяч рублей, какие меры наказания могут быть? Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась. Но другая сторона не хочет идти на примерение.
, вопрос №4843667, Марина, г. Москва
Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась
Возбудили уголовное дело по статье 158, за кражу телефона за 57 тысяч рублей, какие меры наказания могут быть? Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась. Но другая сторона не хочет идти на примерение.
, вопрос №4843668, Марина, г. Москва
Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась
Возбудили уголовное дело по статье 158, за кражу телефона за 57 тысяч рублей, какие меры наказания могут быть? Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась. Но другая сторона не хочет идти на примерение.
, вопрос №4843670, Марина, г. Москва
Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась
Возбудили уголовное дело по статье 158, за кражу телефона за 57 тысяч рублей, какие меры наказания могут быть? Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась. Но другая сторона не хочет идти на примерение.
, вопрос №4843660, Марина, г. Москва
Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась
Возбудили уголовное дело по статье 158, за кражу телефона за 57 тысяч рублей, какие меры наказания могут быть? Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась. Но другая сторона не хочет идти на примерение.
, вопрос №4843662, Марина, г. Москва
Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась
Возбудили уголовное дело по статье 158, за кражу телефона за 57 тысяч рублей, какие меры наказания могут быть? Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась. Но другая сторона не хочет идти на примерение.
, вопрос №4843663, Марина, г. Москва
Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась
Возбудили уголовное дело по статье 158, за кражу телефона за 57 тысяч рублей, какие меры наказания могут быть? Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась. Но другая сторона не хочет идти на примерение.
, вопрос №4843664, Марина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Побои
В автобусе в результате торможения придавили к поручению пожилую женщину
Я водитель автобуса пригородного направления. В автобусе в результате торможения придавили к поручению пожилую женщину. В течении трёх месяцев велось расследование. После нового года мне инкриминируют уголовное дело. Нанесение тяжких телесных повреждений. Хотя в автобусе кроме её никто не пострадал.
, вопрос №4843592, Цветков Николай, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я офицер, был вынужден податся в соча по семейным обстоятельствам, так как мать инвалид 3 группы, и
Приветствую! Я офицер, был вынужден податся в соча по семейным обстоятельствам, так как мать инвалид 3 группы, и командование не давало отпуск, сейчас нахожусь прикомандированным к комендатуре, пришел в военно следственный отдел с явкой с повинной и с желанием продолжить службу только уже в другой части, так как с той части откуда подался в соч были прямые угрозы в мою сторону что обнулят , возбудили уголовное дело по статье 337 ч5, имею гос награду медаль за отвагу, на иждивении двое детей, женат, ранее не судим, до сво был гос служащим, имею ведомственные награды, если дадут реальный срок, то каковы шансы что я буду отбывать в колонии поселения?
, вопрос №4843401, Хулер, г. Москва
Это административное или уголовное дело?
Какая статья применяется при избиении несовершеннолетнего 17 лет двумя лицами , одному 17 лет, другому 18. Эксперт написал лёгкий вред здоровью. Это административное или уголовное дело?
, вопрос №4842950, Галина, г. Нижний Новгород
Могу я сейчас, спустя год заявить об ознакомлении, как бы впервые?
Уголовное дело прекращено почти год назад. Я потерпевшая и случайно узнала. Пришла сама в отделение полиции и получила Постановление о прекращении от следователя просто так, без подписи. Спросила - можно мне сфотографировать материалы? Да, можно, и опять просто так и без ходатайства. Можно считать, что мне вручено постановление и я ознакомлена с материалами? Или это как бы неофициально? Могу я сейчас, спустя год заявить об ознакомлении, как бы впервые?
, вопрос №4842231, Клиент, г. Москва
Как они могут с нас требовать деньги, не приложив никаких обоснований своих требований?
Мой отец (у него был легковой автомобиль) в июле 2025 года попал в ДТП с фурой, в котором он, согласно показаниям водителя фуры, выехал на встречную полосу, врезался в переднюю часть тягача фуры (есть фото с места ДТП) и мгновенно погиб. Это произошло на трассе за чертой города. Согласно заключению эксперта, с технической точки зрения действия отца не соответствовали требованиям п 1.4., п 9.1 ПДД РФ, действия водителя фуры не соответствовали п. 10.1. абзац 1, с учетом п. 10.3. ПДД РФ. (Отец выехал на встречную полосу в сторону обочины, в последний момент резко затормозил и его юзом понесло на фуру. Фура, груженная 22 950 кг полипропиленовой крошки, двигалась со скоростью 80 км в час, также пыталась уйти от удара в сторону своей обочины, но столкновения избежать не удалось: левая сторона машины отца врезалась в левую сторону фуры; фура в момент удара не успела полностью остановится). Видеорегистратора у водителя фуры не было, отцовский видеорегистратор пропал. Водитель фуры уехал с места аварии своим ходом. Ни в действиях отца, ни в действиях водителя фуры не нашли состава преступления и не возбудили уголовное дело. Спустя полгода страховая компания (СК) той организации, которой принадлежит фура, прислала письмо-претензию, где заявила, что наследники моего отца (я, моя сестра и наша бабушка) должны выплатить ей полтора миллиона рублей, четыреста из которых уже погашены ОСАГО, за ущерб, причиненный застрахованному ПРИЦЕПУ (повторяюсь, удар произошел в тягач, примерно между левым углом тягача и местом, где находится номерной знак). Всего мы должны перечислить им один миллион сто тысяч по указанным в претензии реквизитам, иначе они подадут на нас в суд. Никаких документов/чеков/экспертиз, в общем, каких-либо обоснований почему именно такая сумма и почему мы должны ее платить не было предоставлено. Только реквизиты для перевода денег и “угрозы” подать в суд. Правомерны ли действия СК? Как они могут с нас требовать деньги, не приложив никаких обоснований своих требований? Есть ли смысл идти в суд и судиться с ними за отсутствия обоснований требований, за формулировку “ущерб, причиненный застрахованному прицепу”, хотя удар был в тягач, и, в конце концов, можно ли тут применить смешанную вину за то, что один, да, выехал на встречную полосу, но другой не учел, что он водитель многотонной фуры и ехал с превышением скорости, в следствии чего произошла смерть человека. Письмо – ответ на претензию с данными фактами было направлено в СК, однако ответа еще не получено. Хочется понять, есть ли смысл идти в суд и пытаться уменьшить сумму претензии или это дело, где лучше просто перевести страховой компании деньги и все.
, вопрос №4841614, Любовь, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.02.2026