Как разделить имущество при разводе с супругом?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас дом оформлен на меня, дочь и мужа в равных долях. Изначально дом купила моя мама в кредит и сама за него платила, после оформила на нас всех. Муж построил большой гараж, но он не оформлен и теперь не законно тянет туда газ. У меня нет допуска в гараж, он даже ключи мне не дает и говорит, что это только его. Жить вместе не возможно, пьет, устраивает скандалы, но сам не уходит. У нас нет выбора, поэтому живем с ребенком у мамы. Получается есть свое жилье, но жить там не могу. Как разрешить этот вопрос при разводе?

, Екатерина, г. Борисоглебск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!
Вы можете требовать в суде, чтобы за Вами оставили всю недвижимость, а ему предоставили денежную компенсацию вместо его доли.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.