Нужен ли путевой лист при управлении служебным авто, если я не перевожу грузы и пассажиров?
Добрый день! Нужен ли мне путевой лист при управлении легковым служебным авто не перевозя грузов и пассажиров???
Добрый день! Требование иметь путевой лист при себе вытекает из п. 2.1.1 ПДД, где сказано «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных,
тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами
перевозки этих грузов». Таким образом правила требуют иметь путевой лист не всегда, а только в установленных случаях. Как следует из приказа Минтранса №152 от 18.09.2008., «Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом». Таким образом если вы не занимаетесь перевозкой грузов и пассажиров на служебном автомобиле, то путевой лист вам не требуется. Однако он все необходим для учета износа автомобиля и затрат на ГСМ.
Нужен ли мне путевой лист при управлении легковым служебным авто не перевозя грузов и пассажиров???
александр
Не обязательно.
Успехов.
Путевой лист в первую очередь предназначен для бухгалтерии юридических лиц, а также для сотрудников налоговой инспекции. Именно этот первичный документ позволяет учитывать расходы на бензин и вычитать их из налогооблагаемой базы. По сути путевой лист нужен для того, чтобы уменьшить сумму уплачиваемых налогов
ПДД 2015.
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
…
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Именно (пункт 2) перечислены ситуации, в которых управление транспортными средствами запрещено (перевозка пассажиров и багажа, грузов).