Добрый вечер!
Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства
и потребления» установлены требования и обязанности в сфере обращения с
отходами производства и потребления, распространяющиеся как на
хозяйствующих субъектов, в процессе деятельности которых образуются
отходы, так и на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
осуществляющих деятельность в области обращения с отходами.
какой пакет документов мы обязаны иметь в части экологических сборов?
Виктория
Согласно пунктам 2, 3 статьи 14 Федерального закона об отходах производства и потребления индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе
деятельности которых образуются отходы I — IV класса опасности, обязаны
подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в
порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды (пункт 2).На отходы I — IV класса опасности должен быть составлен паспорт.
Паспорт отходов I — IV класса опасности составляется на основании данных
о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок
паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство
Российской Федерации. Определение данных о составе и свойствах отходов,
включаемых в паспорт отходов, должно осуществляться с соблюдением
установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении
единства измерений требований к измерениям, средствам измерений (пункт 3).
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона об отходах производства и потребления лица, которые допущены к обращению с отходами I — IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I — IV класса опасности.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате
хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за
исключением субъектов малого и среднего предпринимательства),
разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их
размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате
хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы,
представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти
или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в
соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании,
обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке (пункт 3).
В соответствии со статьей 19 Федерального закона об отходах производства и потребления индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами,обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учетав области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами — федеральный орган исполнительной власти в области
статистического учета (п. 1). Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с
федеральными органами исполнительной власти в области обращения с
отходами в соответствии со своей компетенцией (п. 2). Субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны представлять сведения о лицах, ответственных за проведение производственного экологического контроля, об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного экологического контроля в соответствующий орган государственного надзора (пункт 2 ст. 67).
с 1 января 2015 года плата за атмосферные выбросы передвижными объектами не взимается (письма Минприроды России от 23 июля 2015 г. № 02-12-44/17039, от 10 марта 2015 г. № 12-47/5413). Таким образом, с 2015 года все организации, у которых на балансе есть автомобили (или другие транспортные средства), освобождены от платы за негативное воздействие на окружающую среду этими передвижными объектами.
это сслыка из журнала главбух - верно ли мое суждение, что тем самым нам не нужно подавать рассчеты и платить взносы ?
Да, верно.
Определение объекта негативного воздействия на окружающую среду установлено приказом Ростехнадзора от 24.11.2005 № 867 «Порядок ведения территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».
В соответствии с Порядком передвижными объектами негативного воздействия считаются транспортные средства, воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания, оборудованные двигателями, работающими на бензине, дизельном топливе, керосине, сжиженном (сжатом) нефтяном или природном газе (далее — передвижной объект).